Сад для ленивых
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Сад для ленивых

Энергосберегающий ландшафтный дизайн


Показ фото
Считается, что лень — это плохо. Тот кто ленится — ничего не добьется в жизни, этому нас учат и традиционная народная, и современная житейская мудрость. Однако, психологи придерживаются другого мнения на этот счет: они вообще не признают  лень как таковую. Потому что просто так человек лениться никогда не будет, для этого всегда есть мотивация. Чаще всего мы не хотим заниматься тем, что нам неинтересно: нудной, однообразной, монотонной работой, которая не приносит быстрого видимого результата, но требует значительных усилий и много времени. А ведь и того, и другого у современного человека вечно не хватает.


Ухоженный сад — это тоже работа, и зачастую кропотливая и тяжелая. Однако, есть способы, позволяющие разбить красивый сад и поддерживать его в таком состоянии без лишних хлопот. Создать сад для ленивых  по плечу каждому, кто страдает хронической нехваткой свободного времени и предпочитает на своем загородном участке предаваться заслуженному отдыху, а не продолжать совершать трудовые подвиги.


Конечно, создать сад вовсе без затраты сил и времени не получится: хотя на бы стадии его закладки все равно придется потрудиться, причем не только непосредственно руками, но и головой. Ведь для того, чтобы потом за своим зеленым участком приходилось ухаживать меньше, нужно правильно выбрать для него, место, основательно подготовить почву, отобрать растения, посадить их, следить за их ростом на первоначальной стадии и т. д. и т. п. И только после уж можно будет позволить себе расслабиться и забыться среди красивого естественного вида.


Кстати, о естественности. Начинать создание любого сада следует с определения его общей направленности, и в нашем случае идеально подходит, как раз, натурально-естественный или пейзажный стиль. Основное условие для этого — максимальная приближенность к природному пейзажу. То есть здесь обязательно должны присутствовать свободно растущие зеленые насаждения разных видов, рост которых корректирует лишь слегка и в случае крайней необходимости, и ни в коем разе не должны быть всяческого рода искусственные элементы: фигурные изгороди, топиары, экзотические растения, геометрические газоны и т. д. Понятно, что при таком подходе сад как раз и будет требовать меньше ухода, а следовательно, станет именно энергесберегающим. 


Ленимся с умом - правильно подбираем растения

Но все же сначала сад для ленивых должен появиться на свет  А для этого немного усилий приложить все же придется. Например, при выборе растений. И первое правило здесь: выбирайте местные виды, ведь за ними придется меньше следить, приживаются и разрастаются они лучше, да и выглядят как нельзя более естественным образом.


Скажем, для малоуходного газона прекрасно подойдет клевер — это растение совсем неприхотливо, растет с середины весны и по начала осени, а если вы занимаетесь еще и пчеловодством, то будет прекрасным помощником и в этом деле. Можно, впрочем, разбить и и обычный травянистый луговой газон, но его придется несколько раз косить, иначе он «заколосится» и превратится в совсем уж непролазные сорняковые дебри, смотрящиеся не естественно, а просто жутко неухоженно. В качестве альтернативного варианта подойдут и почвопокровные растения, которые также практически не требуют внимания и ухода.


Что касается более крупных зеленых насаждений, то, выбирая их, следует обращать внимание на такие характеристики, как: достаточная стойкость к морозам и, наоборот, высоким летним температурам, неприхотливость к условиям почвы и показателям влажности, достаточно продолжительный срок жизни. По данным параметрам в сад для ленивых подходят следующие деревья и кустарники: барбарис, айва японская, кизильник, лох, эрика, хеномелес японский, сирень, вереск, падуб, чубушник, лапчатка, ива, рябина, волчеягодник, боярышник, калина, жимолость и др. Дополнить список можно и хвойными видами: сосна, тис, пихта, можжевельниктуя и др.


Огородить свой сад можно живой изгородью, которую не надо стричь: для этого прекрасно подходят зеленые стены из чубушникасирениспиреи, рододендрон, розы. Для частичного озеленения вертикальных поверхностей — забора, например, используются дикий виноград, хмель, лимонник, вьющуюся жимолость и др.


В саду для ленивых вполне можно разбить и клумбы, и даже тратить на уход за ними тот же минимум  усилий, что и за остальными представителями здешней флоры. Замечательным выбором в этом отношении будут разнообразные цветущие многолетники: герань, шалфей, ирис, лилейник, гейхера, рудбекия и другие. Также существует довольно большое количество клумбовых растений, которые тоже не требуют большого ухода за собой и при этом прекрасно цветут: маргаритки, календула, фуксия, бессмертник, гвоздика, иберис, агератум, бегонии, настурции, вербена, примула, бархатцы и т. д. А для пользы дела можно посадить в клумбу также разные ароматные травы, которые к тому же послужат в качестве пряных приправ: базилик, укроп, фенхель, мята, петрушка, майоран, розмарин, тимьян и другие.


Красивый сад + минимум затрат

Но вот сад посажен. Теперь расслабиться, забыть про заботы и, наконец, полениться? Можно, но только осторожно, ведь зеленые насаждения, какими бы они неприхотливыми не были, самого минимально ухода все же требуют. 


Во-первых, придется заниматься прополкой сорняков. Ведь эти коварные вражеские лазутчики при полном попустительстве с вашей стороны способны за очень короткое время захватить все культурные растения в плен, а то и вовсе их «задушить». Поэтому расправляться с такими непрошенными гостями следует быстро и безжалостно.


Во-вторых, изредка сад для ленивых придется поливать, особенно в засушливые летние месяцы. В обязательной поливке нуждаются, например, клумбовые растения.


В-третьих, время от времени придется также подвязывать, обрезать или даже обпиливать ваши растения. И кроме того, необходимо обязательно наблюдать за проявлениями у них признаков заболеваний, чтобы не дать им погибнуть.


Однако, такие заботы действительно не потребуют от вас чрезмерных усилий, а сад при этом будет выглядеть естественно красивым и ухоженным.