Гармоничный сад по фэн-шуй
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Гармоничный сад по фэн-шуй

Чтобы обустроить сад по фэн-шуй, подойдет пространство любых размеров

Новое платье ... для окна

Весеннее цветение в Ботанический сад МГУ/Аптекарский огород

Создать гармоничную среду можно и на небольшом участке, здесь нет твердых правил и суровых ограничений. Но желательно, чтобы каждое растение имело свое собственное пространство, свою среду для нормального роста и чтобы со временем участок не походил на на дикие неухоженные заросли или тропические джунгли.

В саду должны быть представлены три основных элемента – вода, земля, дерево.
 
 
 
 
Вода - символ богатства 

Вода в китайском учении фэн-шуй – символ богатства, изобилия, процветания. Согласно законам природы энергия разносится ветром и «собирается» в воде. Очень хорошо, если в вашем саду будет небольшой фонтан, если это позволяет ваш бюджет. Сейчас имеется такой выбор, что можно найти на любой вкус и любой конструкции, иногда просто фантастической. Фонтаны на стену, напольные, вертикальные, горизонтальные, металлические, бамбуковые, акриловые, керамические. Есть даже фонтаны, работающие на солнечных батареях. 


Также замечательно будет работать для вашего преуспевания и доброго настроения бассейн с золотыми или серебряными рыбками. Конечно, все требует ухода, но это тема отдельного разговора.


Следует знать, что «водяной уголок» будет работать на ваше благосостояние, только если вы расположите его на востоке, на юго-востоке или на северной стороне сада.
 

Дерево - символ рождения новой земли 

Дерево является символом возникновения новой жизни, знаний, чувства интуиции. По фэн-шуй в саду часто располагают различные фигурки из дерева – дракона, черепахи, кошки, тигра, лошади. Можно разместить удобную открытую деревянную беседку. Стоит учесть, что их нельзя располагать на юго-западной стороне вашего сада.


А по поводу настоящих садовых деревьев  фэн-шуй рекомендует высаживать три отдельно стоящих дерева. Они будут хранителями вашего дома. На эту роль подойдут вечнозеленые растения, которые круглый год не меняют цвет кроны. Обычно это хвойные.



Камни - символ надежности

Камни как символ несут чувство покоя, надежности, уверенности. Землю в саду олицетворяют валуны, небольшие камешки, фигурки из керамики, песчаные дорожки. Валуны можно располагать группами в любой зоне участка, дорожки посыпать гравием – это на ваш вкус.


Зона огня

Если у вас есть зона огня, где находится площадка для барбекю или мангал, то расположить ее лучше всего на северо-востоке участка, но можно также на востоке, юго-востоке и юго-западе. Огонь несет энергию, страсть, порыв , он тоже увеличивает денежный поток.
 
 
О планировке сада 

По фэн-шуй  в саду в центре должна быть свободная зона и при ее обустройстве лучше обойтись без крупных форм, пышных кустарников, высоких деревьев.


Северо-запад участка - подходящее место для красных и синих цветов, а северо-восток – для розовых и белых. Высаживая виды растений разных форм и объемов не стремитесь к симметрии. Ее вообще лучше избегать, но при этом одно растение пусть не доминирует над другими.


Не стоит перенасыщать ваш сад обилием растений, переплетениями дорожек, различными архитектурными формами. Желательно обойтись без острых углов, они разрушают энергию.


Сад, где учитывают традиции фэн-шуй, выглядит естественно и гармонично, и приятен не только для глаз.  Он вызывает  чувство радости, покоя и позволяет осознать себя частичкой единого гармоничного целого. Такой сад дарит настоящий отдых и восстанавливает силы.