Акация желтая
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Акация желтая

Наверное, многим знакомо из детства изящное полное солнца растение, источающее приятный аромат, которое привычно называется желтой акацией. 

Учебная программа Основы ландшафтного дизайна (Ландшафтная организация Вашего приусадебного участка)
Акация желтая

Особенно привлекательно для детей сладкими желтыми бутонами и удивительными суховатыми стручками, появляющимися на ветвях к середине лета, из которых традиционно мастерятся свистульки.

Правильное название этого растения
карагана древовидная. Всего насчитывается около 70-ти видов караган и только 10 из них культивируются в России.





Акация желтая или карагана древовидная

Листопадный цветущий кустарник, реже дерево, издавна известный под названием гороховник, видимо полученным из-за плодов, образующих продолговатые стручки. Растет очень быстро и достигает семи метров. В дикой среде встречается в разреженных лесах, по берегам рек, на опушках и склонах Сибири, Кавказа, Казахстана. Куст сформирован их стволиков толщиной до 15 см, листья ажурные, состоят из нескольких пар. Цвеки желтые, душистые. Отличный медонос. Мед нежного аромата и великолепного вкуса обладает уникальными достоинствами и ценится многими пчеловодами выше липового.


Помимо своей исключительной декоративности, карагана привлекает садоводов простотой выращивания, исключительной выносливостью и неприхотливостью. Она отлично переносит засуху и морозы. В садовом строительстве используется для возведения великолепных живых изгородей, поддается стрижке. Поскольку растение имеет мощную корневую систему, проникающую вглубь до 2,5 метров, ее часто используют для укрепления оврагов и склонов. Карагану часто размещают возле городских домов и на приусадебных участках. Растение устойчиво к городским загрязнениям, служит отличной защитой от пыли и шума.

Имеет несколько декоративных садовых форм. Наиболее известны:


Лорберга

Невысокий кустарник до 3,5 м со слегка поникшими ветвями. Крона ажурная, очень изящная и практически не дает тени. За тонкие побеги и хрупкие похожие на ниточки листочки ее порой называют "северной пальмой". Особенно декоративна во время цветения, когда покрывается душистыми цветочками, более мелкие, чем у других форм. Очень эффектно выглядит в одиночных посадках среди камней.


Плакучая

Привитая на штамбе эта форма представляет собой очень красивое плакучее деревце, ветви которого со временем достигают земли. А в собственной культуре представляет собой практически распластанный по земле кустарник. Используется в одиночных посадках.

А также следующие формы: низкая, крупноцветковая, широколистная, туполистная

Карагана древовидная – быстрорастущее растение, светолюбиво и лучше всего растет и плодоносит на открытых участках, но может расти и в тени других растений. Засухоустойчиво и требует полива только при длительных засушливых периодах, нетребовательна к почвам и обладает уникальным свойствам обогащать почву азотом, поэтому ее соседство чрезвычайно полезно для других растений. Размножается зрелыми семенами, а декоративные формы разводятся прививками. В ландшафтном дизайне акация желтая применяется по всей Европейской части.


Эффектней всего конечно выглядят декоративные формы. Они отлично смотрятся в одиночных посадках, на задних планах композиций, ими украшают парки и скверы, мемориальные места, окрестности офисов и административных зданий.

ФОТООТЧЕТ: АКАЦИЯ ЖЕЛТАЯ

Акация желтая