Клематисы
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Клематисы

Обустройство, украшение сада это не только оригинальные клумбы и яркие композиции цветущих растений. 

Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Клематисы с саду
Это еще живые изгороди, арки, беседки, убранные красивыми необычными цветами. И вьющиеся растения придают саду особое, неповторимое очарование. Не надо убеждать, как может быть красива стена дома или летнего павильона оплетенная ветвями покрытыми сотнями крупных цветов разнообразной окраски и формы.

Именно для вертикального озеленения и разводят великолепные клематисы, радующие своими цветами с ранней весны и до поздней осени.



Что такое клематис?

Сегодня более 300 известных видов клематисов произрастают на всех континентах, кроме разве что Антарктиды. Родиной этого удивительного цветка является Испания. В России в начале XIX века он разводился в оранжереях, и только в 60-х годах стали развиваться активные исследования по его культивированию. Клематис представляет собой травянистую гибкую лиану с древесным стеблем и гибкими длинными побегами, встречается в форме кустарников, полукустарников и травянистых растений. Его название переводится с греческого языка, как виноградная лоза и говорит само за себя. У двух-трех летнего растения стебель становится волокнистым и жестким. Хотя встречаются и травянистые листопадные виды клематисов, и вечнозеленые виды. 


Совершенно не случайно клематисы вызывают интерес у садоводов. Эти многолетники обильно и красиво цветут с мая по октябрь, сотнями крупных цветов. Разнообразие видов предполагает и самую невероятную окраску: от белых и нежно розовых, до темных малиновых и фиолетовых.


Для удобства садоводов, все сорта по форме и расцветке соцветий делятся на группы. Особенно красивыми и изящными общепринято считать крупноцветковые экземпляры, диаметр цветов которых превышает 5 см. К ним относятся растения следующих групп:


Жакмана. В основу этой группы положен крупноцветковый сорт «Жакмана». Это крупнокустарниковая лиана с мощной корневой системой, побеги которой достигают шести метров. Цветы крупные, пурпурно-фиолетовых и синих тонов, без запаха, распускаются на побегах текущего года. На зиму растение рекомендуется обрезать почти полностью.


Витицелла. Кустарниковые лианы, достигающие 3,5 метров. Цветет летом на побегах текущего года, пышно и продолжительно. Цветки большие, сильно раскрытые с преобладанием всех оттенков красного. Осенью побеги полностью обрезаются.


Ланугиноза. Кустарниковые лианы длиной около двух метров. Цветут только на прошлогодних побегах, поэтому обрезка на зиму не рекомендуется. Чтобы сохранить лианы от вымерзания, их лучше снять с опор и укрыть осенью. Цветы крупные, преимущественно светлых тонов.


Интегрифолия. Сильнорослый полукустарник, достигающий полутора метров в высоту. Цветет летом на побегах текущего года. На зиму побеги обрезают. 


Наряду с крупноцветковыми, необыкновенно изящны и неповторимы мелкоцветковые сорта. Они неприхотливы, цветут обильно и отличаются насыщенной зеленью.


Место для посадки и почва

Клематисы светолюбивы, но вполне переносят и послеобеденную тень. Поэтому для посадки выбираем светлое и тихое место, защищенное от ветра. Причем сорта с более бледными тонами цветов лучше посадить туда, где солнца больше, а темноцветным экземплярам вполне подойдет полутень. 


Почва для посадки должна быть нейтральной или слабощелочной. Переувлажнение может погубить клематисы, поэтому следует избегать места с близко расположенными грунтовыми водами. Поскольку у этого растения очень мощная корневая система, почву следует возделывать глубоко, внося перед посадкой органические удобрения. И не забудьте позаботиться заранее об опорах.


Как ухаживать за клематисом

Особого ухода это растение не требует. Основное – регулярный полив и подкормка. В качестве удобрения используется перегной, помните, что свежий навоз может навредить растению. 


Клематисы не переносят перегрева почвы. Чтобы сохранить влагу, почву вокруг посаженного растения мульчируют. Можно посадить его на газон, тогда плотный слой травы защитит корни от перегрева. 


Для того чтобы растение лучше прижилось, рекомендуется в первый год не допускать цветения. 


Ну и конечно, залог красивого и обильного цветения – правильная и своевременная обрезка. Все виды клематиса на зиму рекомендуется укрывать.


При правильном уходе эти великолепные растения будут радовать вас роскошными цветами. Можно устроить настоящий парад красок и ароматов с мая по сентябрь, подобрав композицию из разных сортов клематисов, с разными сроками цветения.

ФОТООТЧЕТ: КЛЕМАТИСЫ
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного 
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)


Жакмана
клематис группы Жакмана
Интегрифолия
Ланугиноза