Виноград
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Виноград

С наступлением осени сад преображается. Увядающая листва разгорается яркими красками, особое настроение придают цветущие георгины, астры и хризантемы.

Виноград амурский
Газон, благодаря обилию влаги, расстелился зеленым бархатным ковром, подросли и расправили пушистые лапки представители хвойных пород.

Одевает свой осенний наряд и виноград, полыхая всеми оттенками красного. Но это удивительное растение прекрасно не только осенью. Его темно-зеленая листва, которой не страшны болезни и вредители, служит украшением сада и весной, и летом, а мощные, переплетенные густо побеги причудливой игрой линий дополняют зимний пейзаж.


Вьющееся растение, любимое садоводами за его декоративные свойства и непритязательность, широко используется для вертикального озеленения. Арки, 
перголы, трельяжи, увитые виноградными лианами, организуют пространство участка, создадут великолепные зеленые фоны для других цветущих растений, а плотная занавесь, укрывающая веранды, беседки или стены построек, защитят внутреннее помещение от жары, дождя, пыли и ветра. Интересно использование винограда и в качестве почвопокровного растения, как отличную альтернативу злаковому газону.
 
 
Виды винограда 


Виноград является представителем рода деревянистых лиан, порой растущих до двадцати метров в длину и цепляющихся с помощью усиков за опоры. Цветы обычно мелкие и невзрачные, но очень душистые. Ягоды зеленого, нежно розового, фиолетового или даже черного цвета. Различные его виды произошли из Европы, Азии, Северной Америки и Средиземноморья. Большинство их отличаются особой теплолюбивостью, поэтому культурные сорта выращиваются преимущественно в южных регионах. Однако некоторые виды отлично приживаются и в средней полосе.


Девичий виноград. Наиболее часто используемый вид для вертикального озеленения, благодаря своей уникальной способности прочно закрепляться на вертикальных поверхностях. Листва создает удивительный орнамент и особенно эффектна осенью.


Это многолетнее вьющееся растение, способное достигать 15-ти метровой высоты. Его цепкие, гибкие усики плотно обхватывают опору и буквально прирастают к поверхности. Цветки собраны в свисающие соцветия. Темные синие ягоды, к сожалению, мало съедобны. Листья очень сложной формы летом радуют насыщенной зеленью, а осенью поражают пурпурным огнем.


Растение очень светолюбиво, но отлично переносит и полутень, не боится насекомых и болезней. Взрослые лианы легко переносят зиму без укрытия, молодые же лучше перед морозами снимать с опор и укрывать. 


Виноград скальный. Интересен тем, что это единственный вид, имеющий форму кустарника. Листья чаще округлые, широкие, с едва наметившимися лопастями. Плоды мелкие, фиолетовые. Аккуратные кустики, всего 1,5 м высотой часто используют в посадке с хвойными или с декоративными кустарниками. А также его можно увидеть в композициях на фоне газона.


Виноград амурский. Листопадный, быстрорастущий вид с красивыми крупными темно-зелеными листьями. Мелкие желтые цветочки очень ароматны. Плоды почти черные, кислые, мелкие. Виноград амурский отличается особой зимостойкостью и выдерживает температуры до – 40 градусов. Отлично приживается в средней полосе и даже в более северных районах.


Особенности ухода

Виноград неприхотлив и взрослое растение ухода практически не требует. Однако совсем без внимания такую буйно растущую лиану оставлять нельзя, иначе изящные арки, перголы, зеленые беседки быстро превратятся в непроходимые джунгли. И поэтому лозу нужно каждый год формировать. Наиболее простой способ – это постоянная обрезка. Так, в первый год после высадки, рекомендуется оставлять только один стебель, который осенью следует укоротить на две трети. На следующий год обрезают боковые побеги, после появления на них пятого листа. Перед зимой эти побеги также обрезаются до двух почек. Основной стебель обрезается на две трети. Так повторяют, пока побег не заполнит все отведенное ему пространство, а в дальнейшем обрезают только лишние побеги.


Для винограда губительны сквозняки и ветер, это надо учитывать при выборе места. Молодой саженец после обрезки на зиму необходимо защитить от морозов. Для этого его укрывают соломой, листвой или рубероидом. 


Виноград растет быстро, его гибкие и сильные побеги можно формировать как угодно, что представляет особенную ценность в озеленении. Важную роль при его формировании отводятся опорам, которые устанавливаются на второй год. В зависимости от цели посадки винограда, эти опоры могут быть разными. Пройдет совсем немного времени и пышная лоза с изящными гроздьями винограда украсит ваш сад, стену дома, балкон или внутренний дворик.
 
ФОТООТЧЕТ: ВИНОГРАД
 
Виноград
Виноград
Виноград
Виноград амурский
Арка из винограда
Виноград
Девичий виноград
Виноград осенью