Калина
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Калина

Весной любой цветущий кустарник, любое дерево расцветает и словно легким покрывалом, укутывается разноцветной дымкой цветов. 

Учебная программа Основы ландшафтного дизайна (Ландшафтная организация Вашего приусадебного участка)
Калина осенью
 

Но совсем по особенному цветет калина. Белые соцветия, напоминающие большие снежные хлопья ослепительно сверкают на майском солнце, приглашая в зимнюю волшебную сказку. Удивительно прекрасна калина и осенью, покрытая ярко-красными бусинками ягод, словно обрызганная капельками крови.

Немного можно встретить морозостойких кустарников, сохраняющих свою декоративность в любое время года, а среди плодоносящих, калине и вовсе нет равных. 



Калину любили на Руси издавна. Это одно из самых популярных растений в песнях и сказках славянских народов. Молодые деревца приносили из леса и сажали возле дома. Считалось, что калина защищает от злых духов, продлевает молодость и дарит красоту. Чтобы понравиться избраннику, девушки умывались соком калины. Почетное место занимала она и на свадебных обрядах. Ценили ее не только за красоту, но и за уникальные лечебные качества и обилие витаминов, содержащиеся в ягодах и коре. Давно обратили внимание на это великолепное растение и садоводы, создав множество декоративных сортов и форм. Разнообразие столь велико, что трудно найти два похожих вида. Среди них встречаются листопадные и вечнозеленые, отличающиеся формой цветов, ароматами, размерами и особенностями роста. 


Калина обыкновенная, или красная
 

Листопадный куст или деревце, достигающее 4-х метров. Листья зеленые крупные, трех-пяти-лопастные, осенью приобретают красные оттенки. Цветочки в соцветиях двух типов. По краям крупные, привлекающие снежной красотой пчел, а в центре маленькие, невзрачные, но именно они и дают ягоды. В отличие от других видов калина обыкновенная хорошо переносит условия города. Используется в живых изгородях и композициях. Имеет несколько декоративных форм: пестрая, низкая, компакта, и любимый всеми бульденеж, получивший название «снежный шар» за удивительную форму соцветий.

 
Калина гордовина 


Один из популярных видов наряду с калиной обыкновенной. Выделяется черным цветом съедобных плодов. Плотный куст с густой очень компактной кроной. Его часто называют «мучным» из-за того, что побеги и молодые листочки покрыты белыми ворсинками. Невероятно красива калина гордовина в период созревания, когда пурпурные ягоды постепенно чернеют. Блестящие черные плоды и красные осенние листья сохраняются до самой зимы. Благодаря высокой декоративности этот вид калины активно применяются в зеленом обустройстве садов и парков во многих регионах России, кроме Крайнего Севера. Калина гордовина нетребовательна к почвам, неприхотлива, теневынослива и морозостойка, отлично приспосабливается к жизни в городских условиях. Известные декоративные формы: пестролистая и морщинистая. 
 

Калина вильчатая


В естественной среде образует кустарниковые заросли, растет по горным склонам и в смешанных лесах Сахалина, Курильских островов. Невероятно красивый, благодаря большим листьям с явными прожилками, белым цветам и красным плодам кустарник, сохраняющий свою декоративность с момента отрастания до листопада. Кустарник имеет вильчатое ветвление, чем и обусловлено его название, растет до 4-х метров. Особую красоту придают калине вильчатой необычные большие округлые листья. Снизу у молодого листа пластина полностью опушена, а со временем пушок остается только на прожилках. Осенью же листья становятся лиловыми, почти малиновыми. Созревшие плоды – черные. Этот вид калины более чем другие нуждается в плодородной почве и увлажнении. В озеленении используется в парках и скверах, необычайно популярен в Европе. 
 
ФОТООТЧЕТ: ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ 
 
Соцветие калины
Калина гордовина в период созревания
Калина гордовина