Цветущие кустарники: выбор и особенности ухода
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Цветущие кустарники: выбор и особенности ухода

Многие садоводы мечтают иметь на своем участке множество цветущих растений. 


Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)


Правильно подобранные цветущие кустарники, удивительно преобразят участок и будут радовать вас в любое время года, даже зимой. Ведь каждый кустарник цветет в свой срок.

Если правильно подобрать кустарники, можно создать сад непрерывного цветения, когда цветение одного кустарника плавно переходит в цветение другого. 
 
 
 
Выбор декоративного кустарника 
 
Как правильно выбрать подходящие кустарники, какими качествами они должны обладать, чтобы радовать вас своей красотой долгое время?
Прежде всего, нас привлекают красивые цветы, листья, плоды, форма кроны, а также продолжительность цветения. Но все же особое внимание нужно обращать на возможность растения приспособиться к вашим климатическим условиям. Кроме того, лучше выбирать неприхотливые, не требующие особенного ухода кустарники. 

 
На первом этапе нужно определиться с местом, для создания композиции с участием цветущих кустарников. Следующий этап – выбор кустарников, которые больше всего подойдут по своим особенностям и покупка саженцев. 

 
Саженцы, купленные в контейнерах можно высаживать абсолютно в любое время. Но лучше всего они приживаются в так называемый период покоя, то есть ранней весной или поздней осенью.  

 
В средней полосе России для весны лучше всего подойдет форзиция, рано начинающая цветение. Чуть позже покрывается ослепительно белыми цветами спирея. Нежно розовыми соцветиями радует миндаль и продолжает цвести до середины июня. 

 
Самый большой выбор кустарников цветущих летом. Это разные виды розы-шиповника, гортензии, барбариса и многих других.  

 
Для осени, как правило, выбирают кустарники с яркой листвой и красивыми плодами. К осенней композиции отлично подойдут шиповникбоярышниккалинадикорастущая яблоня

 
При создании зимней композиции стоит обратить внимание на хвойные вечнозеленые кустарники, а также растения с причудливой корой. Особенно хороши кустарники и деревья, на ветвях которых всю зиму сохраняются яркие плоды. Это различные виды шиповника, тис ягодный, дерен.  
 

Особенности обрезки цветущих кустарников 

Бытует мнение, раз декоративные кустарники неприхотливы и не требуют особого ухода, то вовсе не нужна им и обрезка. Это не так. В правильной и своевременной обрезке нуждаются абсолютно все кустарники, в том числе и цветущие.


При обрезке удаляются старые, отмершие и больные побеги, происходит омолаживание куста, что способствует стимуляции цветения. Но конечной задачей обрезки является максимальный эстетический эффект, ради которого и выращиваются цветущие кустарники. 


Как и когда нужно обрезать тот или иной куст зависит от его особенностей и предназначения. Так, например цветущие кустарники выращивают ради красивых соцветий, поэтому обрезку нужно производить таким образом, чтобы максимально увеличить качество цветения. 


Все кустарники имеют свои особенности. Нужно четко знать, как и в какое время происходит цветение. Для кустарников, которые не образуют цветущих побегов из основания кроны, таких как сирень, калина, магнолия, достаточно будет минимальной обрезки. Скелет растения формируется в первый год после высадки, удалением всех слабых и некрасивых побегов. В дальнейшем достаточно просто удалять сухие ветки. 


Многие кустарники, такие как форзиция, миндаль, гортензия цветущие весной или в начале лета на прошлогодних побегах следует обрезать после окончания цветения. При этом удаляют отцветшие и старые непродуктивные ветки. 


Ранней весной, до цветения обрезают кустарники, цветущие на свежих побегах текущего года летом, чтобы дать возможность появиться и окрепнуть новым побегам. К таким кустарникам относятся некоторые виды спиреигортензии


Взрослый куст постепенно густеет, качество его цветения снижается, и он непременно приобретает запущенный вид, если своевременно не производить обрезку кустарника.


 
ФОТООТЧЕТ: КУСТАРНИКИ