Дуб
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Дуб

Различные народы мира почитают дуб как священное дерево. 

Учебная программа Основы ландшафтного дизайна (Ландшафтная организация Вашего приусадебного участка)
Дуб черешчатый

Древние греки считали его первым деревом, появившимся на земле, шелест листьев которого сообщал людям волю богов. Для славян это величественное дерево опекаемое громовержцем Перуном. Никто не смел срубить дуб, испортить или сломать ветки, под ним играли свадьбы, проводили важные собрания.

Великан поражающий своей красотой и мощью неоднократно упоминается в народном фольклоре. И до сих пор это могучее дерево – символ силы, мудрости и стабильности. 



Растет дуб очень медленно, прочно укореняясь, как будто набирается сил перед многовековым бдением на земле,  а живет он в среднем 400-500 лет. Известны долгожители, ставшие настоящими памятниками природы и получившие свои имена, которые живут уже более 1500 лет.


В обустройстве ландшафта этому великану отводится ведущее место, для создания крупных зеленых композиций и аллей в парках и скверах, в солитерных посадках. Конечно, дуб преимущественно используют в городских посадках, однако некоторые владельцы собственных участков большой площади с удовольствием заводят у себя зеленого гиганта. Но чаще всего на приусадебных участках используют декоративные формы, имеющие гораздо более скромные размеры и разнообразные формы крон. 


Дуб красный
 
Стройный исполин с шатровидной густой кроной, достигающий 25-ти метров. Молодые побеги окрашены в рыжеватый оттенок, а спустя год краснеют и становятся бурыми. Молодая листва красноватого оттенка. Особенно прекрасен дуб осенью, когда листва вспыхивает всевозможными оттенками красного, за что он и получил свое название. Дерево неприхотливо и устойчиво к заболеваниям. Отлично адаптируется к городской среде и отличается уникальной способностью поглощать шумы. Именно поэтому его часто используют для посадки вдоль оживленных трасс, для формирования шумозащитных барьеров вокруг жилых районов. 


Дуб болотный
 
Необычайно декоративен, благодаря своей пирамидальной удивительной форме кроны, которая у молодого дерева выглядит как узкая пирамида, а с годами становится шире. Ствол прямой и стройный, покрытый коричневато-зеленой корой, долгое время остающейся гладкой. Молодые немного обвислые побеги удивляют бурым оттенком. Но особенно привлекателен дуб болотный осенью, украшая парк ярким пурпуром. Вид предпочитает почвы берегов болот и рек, обильно увлажненные, за это и получил свое название. Неплохо адаптируется к городской среде, но довольно прихотлив и менее морозостоек, по сравнению с прочими.


Дуб черешчатый

Именно этот представитель рода, широко распространенный в Европе, мы чаще всех и встречаем в наших лесах и рощах. Дерево с низкой раскидистой кроной, достигающее 50-ти метров поражает своей мощью. С годами кора его меняет цвет и чернеет. Светолюбив и морозостоек. Благодаря сильной и очень глубокой корневой системе, ветроустойчив. Отлично переносит городские условия. Довольно популярны декоративные его формы. Отличающиеся пирамидальной формой кроны: пирамидальная, пирамидальная кипарисовая, пирамидальная зеленая, пирамидальная золотисто-точечная, а также обладающие выраженной плакучестью: плакучая, плакучая Давезии. Отличающиеся по форме листьев: папоротниколистная, цельнолистная, кудрявая. Окраской листвы: багрянистая, мраморная, бело-пестрая. И многие другие. 


В озеленении используются чаще всего пирамидальные форму дуба черешчатого. Они отлично сочетаются в композициях с хвойными деревьями. Из кустарников рядом отлично будут смотреться можжевельники. Дуб неплохо соседствует с лиственными деревьями, такими как клен, рябина, липа, ясень. И дополнительный эффект в таких композициях может принадлежать цветущим кустарникам.

ФОТООТЧЕТ: ДУБ
 
Дуб красный
Пирамидальная форма дуба черешчатого