Цветущие кустарники: скумпия кожевенная
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Цветущие кустарники: скумпия кожевенная

Довольно скучно выглядит сад с низкорослыми посадками. 


Цветущие кустарники способны кардинально изменить все пространство. Они добавляют красок в цветовую палитру сада, изменяют форму пространства. Своим великолепным цветением создают атмосферу постоянного праздника. 
 
Весна радует нас первой сочной зеленью, лето пышным цветением и пьянящими ароматами. Осень же приносит в наш сад особые, ни с чем несравнимые ощущения. Терпкий запах опавшей листвы, свежесть дождя, мягкий приглушенный свет и в то же время всполохи яркой листвы и плодов. Как будто природа, уходя на покой, в последний раз выплеснула все оставшиеся у нее краски, подбадривая нас и вселяя новые надежды. Мы в состоянии продлить это непередаваемое ощущение, подобрав те растения, которые будут цвести до первого снега.   

 
Ассортимент кустарников, способных украсить ваш сад осенью, поразительно богат. Один из них Скумпия кожевенная (Cotinus coggygria). Из-за необыкновенного облика это растение получило множество названий: дымное дерево, желтинник, париковое дерево, дымящийся кустарник. 
 
 
Особенности и основные характеристики 

Скумпия – крупный листопадный кустарник-долгожитель, растущий до пяти метров и живущий до ста лет. Свои названия скумпия получила из-за пышных метелок цветов, которые окружают куст как дымкой. Цветение длится до середины лета. Но особенно хороша скумпия осенью. Плоды, маленькие черные ягодки на длинных плодоножках созревают в конце лета, начале осени. Крупные листья ярко зеленого цвета к осени сначала желтеют, затем краснеют и становятся багряными. 


Этот цветущий кустарник распространен по всей России, его часто можно встретить на Кавказе и в Крыму, на каменистых склонах. Благодаря сильной корневой системе растение часто используют  в садах или парках для закрепления склонов. 
 
 
Выращивание и размножение 

Скумпия любит теплые солнечные места, защищенные от сквозняка. Ей категорически не рекомендуется полная тень и переувлажненные почвы. Скумпия кожевенная обладает удивительной особенностью быстро адаптироваться к совершенно различным условиям, при этом довольно легко переносит засуху. 


Чтобы растение не вымерзало зимой, нужно защитить его корневую систему перепревшим компостом. Зимостойкость этой культуры определяется ее возрастом и общим состоянием, температурой и толщиной снежного покрова. 


Невысокие кусты хорошо зимуют без укрытия при температуре, доходящей до – 30С. Скумпия полностью вымерзает  редко, и даже если вся наземная часть вымерзла, куст способен полностью восстановиться. 


Скумпия размножается семенным и вегетативным образом. Для вегетативного способа можно использовать отводки, корневую поросль и черенки. Срезанные летом черенки следует замочить в растворе гетероауксина на 12 часов перед высадкой в парник. Черенки требуют частого полива, до полного укоренения. 


Семенной способ долгий, хлопотный и не сохраняющий сортовых признаков. Поэтому и не популярен.


Уход и подкормка
 
Взрослая скумпия не требует особых условий ухода. В начале вегетации растение можно подкормить  азотосодержащей подкормкой.  В последующее время подкормки содержащие фосфор и калий вносят два раза в месяц. Отлично подходит и органика и минеральные удобрения. Скумпия хорошо переносит обрезку, но не следует делать ее часто, это может привести к ухудшению цветения.
 

Полезные свойства 

Благодаря уникальным свойствам, скумпия широко используется в народной медицине. Она применяется в качестве противовоспалительного средства, для остановки кровотечений, для лечения болезней желчевыводящих путей, пародонтита, отморожений, гнойных ран  и многих других заболеваний.


ФОТООТЧЕТ: КУСТАРНИКИ