Шиповник: разведение и уход
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Шиповник: разведение и уход

Каждому времени, месту, народности  соответствует свой стиль ландшафтного дизайна. Учитываются и личные предпочтения человека, который решил обустроить свой участок



Несмотря на стиль и предпочтения, почти в каждом саду есть розы. Но и шиповник – дикая роза, от которого произошли многие знаменитые садовые виды, встречается не реже. Популярность этого цветущего кустарника обусловлена его привлекательностью во все времена года. 

Цветение начинается в начале лета, и проходит бурно и обильно. Некоторые сорта продолжают цвести на протяжении всего лета. К осени появляются сочные красно-оранжевые плоды, а листья окрашиваются в яркие цвета. Зимой особенно красиво смотрятся плоды на белом снегу. 


Самый распространенный вид шиповника в садах России этот шиповник морщинистый. Его особенность – долгое время цветения, с июня до самой осени. Также в создании садовых композиций используются виды, встречающиеся в природе средней полосы. Одна из наиболее популярных разновидностей – шиповник обыкновенный или, как его еще называют собачья роза. 


Шиповник очень неприхотливое растение, практически не требующее ухода, но все же если вы решили посадить шиповник, некоторые основные моменты следует знать. 
 

Выращивание шиповника из семян

Наиболее доступный способ выращивания шиповника – из семян. Этот способ можно разделить на три этапа:

  • сбор семян, время и способ
  • стратификация
  • посадка, время и способ 
Для сбора семян в августе выбирают слегка недозрелые, еще не покрасневшие плоды, с еще не полностью затвердевшей оболочкой.


Семена шиповника покрыты очень плотной оболочкой и чтобы дать ростку возможность прорасти, необходимо эту оболочку нарушить. Для этого отделенные от мякоти и промытые семена перемешивают с речным песком, не дав им просохнуть, и хранят в холодильнике или холодном подвале, до момента посева, иногда перемешивая.


Лучшая пора для высадки семян, безусловно, осень, тогда семена зимой пройдут стратификацию естественным образом. Появление всходов обычно ожидается весной, но иногда это происходит лишь на следующую весну. 


Семена высевают в открытый грунт в октябре, мульчируют опилками и перегноем. Весной, чтобы ускорить всходы, можно укрыть их пленкой, лучше на каркасе и не забывать постоянно проветривать. При появлении всходов, посевы надо распикировать.  Осенью саженцы можно рассадить на постоянное место. 


Можно высаживать семена весной, но тогда их искусственно стратифицируют до момента высадки. 
 
 
Другие способы выращивания шиповника и уход 

Однако, если вы хотите сохранить сортовые признаки этого цветущего кустарника, то все же наилучшим способом будет размножение корневищными отпрысками. Отбирают их поздней осенью или ранней весной от самых мощных и красивых кустов. Молодой побег сразу высаживают на постоянное место, обрезая корни до трех сантиметров, обильно поливают и мульчируют. Надземная часть должна быть около десяти сантиметров.


Если вы решили разводить шиповник для получения урожая плодов, то для нормального плодоношения, которое достигается переопылением, рекомендуется высаживать саженцы сразу как минимум трех сортов.


В первый год после посадки куст необходимо поливать часто. С возраста четырех лет проводят обрезку, удаляя засохшие и больные ветви и укорачивая молодые побеги. 


Прежде, чем выбрать место для посадки, стоит отметить, что шиповник теплолюбивое растение и предпочитает светлые места. 


Уход за шиповником включает традиционную поливку, подкормку, прополку и защиту от вредителей и болезней и не отличается от ухода за обыкновенными розами.
 
 
Роза колючейшая Plena
Роза ругоза Pink Grootendorst
Роза морщинистая  White Grootendorst
Роза даурская