Кузькина мать: угроза, связанная с насекомым
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Кузькина мать: угроза, связанная с насекомым


«Показать Кузькину мать» – русское идиоматическое выражение, означающее угрозу. Кто такой Кузька, чьей матерью лидер СССР 1950-х – 1960-х гг. Никита Сергеевич Хрущёв пугал Америку?

 


Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)


Как ни странно, принадлежность Кузьки перекликается с фамилией Никиты Сергеевича – это хрущ, родственник всем известного майского жука, или майского хруща. Полное его название – хлебный кузька (Anisoplia austriaca Hbst.). 

 


До момента изобретения синтетических химических препаратов для защиты растений появление хлебного кузьки (рис. 1) для крестьян было равносильно стихийному бедствию.


Кузька питается на растениях семейства злаковых (Poaceae), поедая еще незрелые, не затвердевшие зёрна. Жук, держась лапками на колосе, засовывает голову между че-шуйками и выедает зерно. Часть зёрен при этом выбивается из колосьев и выпадает. Предпочитает пшеницу, ячмень и рожь (особенно их яровые формы), а из дикорастущих видов злаков – тимофеевку, пырей, костер, житняк и др.


Поражает его прожорливость. Каждый жук в течение короткой жизни (июнь – июль) съедает 7 – 8 г зерна, а еще больше зерен он выбивает из колосьев на землю, и в целом уничтожает 9 – 10 колосьев (50 – 90 зерен).


Поэтому издревле на селе Кузькой пугали. А его мать представлялась ещё страшнее, поэтому обещание показать «Кузькину мать» считалось, и поныне считается, серьёзной угрозой.


Так кто же мать Кузьки? Это его личинка и, действительно, вред она приносит не меньший, чем её «сынок». Личинки хлебного кузьки живут в почве и питаются в первый год жизни перегноем и мелкими корнями различных видов растений, во второй год жизни – в основном корнями злаков и сахарной свеклы, что часто вызывает сильное изреживание всходов.


Показать «Кузькину мать» (то есть личинку хлебного кузьки ) и вправду можно, но лишь глубоко разрыв землю (на 30 – 80 см).


Источники:
1. Афонин, А.Н. Агроэкологический атлас России и сопредельных государств: сельскохозяйственные растения, их вредители, болезни и сорняки [Интернет-версия 2.0] / А.Н. Афонин, С.Л. Гринн, Н.И. Дзюбенко, А.Н. Фролов. – 2008. СПб.: Санкт-Петербургский Государственный Университет, Факультет Географии. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.agroatlas.spb.ru/ru/content/pests/Anisoplia_austriaca/
2. Бей-Биенко, Г.Я. Сельскохозяйственная энтомология. Вредители сельскохозяйственных культур и меры борьбы с ними / Г.Я. Бей-Биенко, Н.Н. Богданов-Катьков, Б.Ю. Фалькенштейн, Г.А. Чигарев, В.Н. Щеголев. – М.-Л.: ОГИЗ Сельхозгиз, 1949. – С. 399 – 401.
3. Фотогалерея: Насекомые [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://barry.fotopage.ru/gallery/