Ива
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Ива

Неотъемлемой частью знакомого нам пейзажа окружающего водоем, является высокое раскидистое дерево, кончики тонких гибких веток которого спускаются вниз, касаясь самой воды. 

Учебная программа Основы ландшафтного дизайна (Ландшафтная организация Вашего приусадебного участка)
Ива белая
Дерево как будто плачет, роняя в воду свои слезы и не зря его называют «плакучим». А вот налетел ветерок, и зеленую листву подернула серебристая зыбкая дымка. В этом дереве мы безошибочно узнаем иву, символ грусти и красоты. У многих народов это дерево имеет душу и отождествляется с живым человеком. Много сказок, народных примет связано с ним. Ивовые прутья, кора, древесина обладают полезными свойствами и издавна применяются в медицине, производстве и народном хозяйстве. За свою неприхотливость и высокую декоративность ива любима садоводами многих стран.


Род ивы включает более 200 видов, отличающихся по размерам и форме кроны. Перечислить все сложно, вот некоторые из них.


Ива белая, или серебристая

Крупное дерево, достигающее 25-ти метров, с мощным стволом. Неповторимую красоту придают дереву молодые тонкие свисающие ветви, с серебристой опушкой на концах. Кора светлая, серая. Длинные ланцетные листья почти белые, шелковистые  при распускании, в последствие темнеют и приобретают сверху темно-зеленый цвет, в то время как снизу остается мягкая серебристая опушка. При дуновении ветерка и шелесте листьев дерево будто излучает мягкий серебряный свет, что делает его невероятно декоративным. Ива белая светолюбива, нетребовательна к почвам и морозоустойчива, хорошо приживается в городских условиях. Из-за быстрого роста, ее часто используют для посадки в новых строящихся районах. Ну и конечно она – неотъемлемый элемент в композициях расположенных на берегах водоемов. Наиболее известные декоративные формы: Argentea, Tristis, Sericea, Cremesina.


Ива ломкая, или ракита

Средней величины дерево до 20-ти метров произрастает по всей Европе. Свое название вид получил из-за чрезмерной ломкости веток. Молодые побеги голые, оливково-зеленые, что придает кроне зеленый оттенок еще до появления листьев и необыкновенно оживляет любой пейзаж с ранней весны. Очень эффектно выглядит круглая плотная крона декоративной формы Bullata, как будто бы сделанная из темно-зеленого бархата. Этот вид более требователен к почвам, чем ива белая. Это красивое, неприхотливое и морозостойкое растение часто используется в декоративном садоводстве. Следует отметить, что в средней полосе ива ломкая не цветет и не дает пуха. 

 
Ива остролистная или верба

Один из самых неприхотливых к условиям произрастания видов. В природе его можно встретить на всей европейской территории России. Представляет собой кустарник или невысокое дерево до восьми метров. Крона овальная, не очень густая. Гибкие побеги пурпурного оттенка покрыты сизым налетом, которым можно легко стереть. Листья длинные заостренные, сверху зеленые, снизу имеют сизый оттенок. Но знаменито это дерево своими белыми пушистыми сережками, которые появляются до распускания листьев. В мартовскую пору, когда еще не растаял снег, на фоне хмурого неба так радостно выглядят темные прутики, усыпанные мягкими «котиками», появление которых возвещает о приходе весны. Недаром верба так любима и является культовым растением для многих народов, украшающих свои жилища освященными в храме веточками. Прутья вербы используются для плетения корзин, мебели, изгородей


Благодаря высокой декоративности, морозостойкости и неприхотливости ива остролистая широко используется в садово-парковом дизайне. Она подходит для зеленых изгородей, групповых композиций. Благодаря мощной корневой системе, хороша для закрепления склонов. Особенно эффектна в период образования сережек верба татарская, декоративная форма с плакучей кроной. 


Ива пурпурная

В Европе давно обратили внимание на этот невысокий до четырех метров кустарник, с густой кроной и изящными побегами имеющими пурпурный оттенок, давший название виду вместе с такими же яркими сережками. Созданы высокодекоративные сорта ивы пурпурной, которые из-за небольших размеров с удовольствием выращивают на приусадебных участках. Наиболее известны: Purpurea, Pendula, Gracillis Nana.

ФОТООТЧЕТ: ИВА

Верба цветет
Верба цветет

Ива ломкая
Ива в ландшафте