Багряник
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Багряник

Мы привыкли, что несомненным украшением сада являются красивоцветущие декоративные растения, которые наполняют сад яркими красками и нежными ароматами. 

Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)


Плакучая форма багряника японского

Но в каждом саду всегда найдется место диковинкам, способным удивлять своей необычностью. Представьте себе довольно рослый кустарник, покрытый нежным кружевом розовых листочков.  Именно так предстает перед нами багряник в весеннем наряде. 

В последнее время интерес к этому удивительному, древнейшему растению возрос. Чем же привлекает багряник? Его родиной являются лиственные леса Японии и Китая.


Род насчитывает всего два вида, один из которых широко используется в озеленении. Это багряник японский, представляющий дерево, растущее от основания несколькими стволами, что делает его похожим на куст, и образующее мощную яйцевидную крону. На родине дерево достигает 30 м высоты, а в нашем климате всего 5-7 м. 


Необычные цветки багряника японского не имеют лепестков. Мягкой бахромой с почти еще голых весенних веточек свисают тонкие как паутинки тычинки и пестики. Плоды  не очень привлекательны и напоминают стручки гороха или фасоли, более мелкие и смешно торчащие вверх. Но привлекателен этот вид не цветами или плодами, а листьями, с необычным контуром листовой пластины, имеющей форму сердечка, покрытую сеткой прожилок. Таких листьев не увидишь ни у одного другого растения. 


Удивительно прекрасен багряник весной, когда из лопающихся красных почек появляются яркие розовые листочки. Летом они приобретают синевато-зеленый оттенок. И осенью, как завершающий аккорд, новый всплеск красок от золотистого, до багряного. Еще одна особенность этого необычного растения – вкусный запах ванили и карамели, который появляется осенью и исходит не от цветов или плодов, а от листвы. Именно за этот неповторимый аромат багряник называют в Европе «пряничным деревом».


Советы по уходу

Поскольку в природе дерево обитает в широколиственных лесах, нужно позаботиться о том, чтобы почва была плодородная и слегка влажная. Растение неприхотливо, любит светлые места и полутень, но плохо переносит жару и засуху. В засушливое время можно наблюдать появление сухой коричневой каймы на поникших листьях. Чтобы растение не испытывало дискомфорт, его нужно обильно поливать. Для успешного роста почва постоянно должна быть влажной.


Дерево неплохо переносит суровые зимы, но все же следует помнить, что родина его – Япония, где климат даже в горах более мягкий. Поэтому молодые растения требуют более пристального ухода. Так на холодный зимний период их нужно укрывать, а летом не допускать пересыхания почвы и помнить, что прямые солнечные лучи могут привести к ожогам. 


Интересно то, что благодаря естественной красоте кроны, растение не нуждается в обрезке.

Для того чтобы подчеркнуть красоту багряника, при выборе места или композиции непременно учитывайте яркую окраску листвы весной и осенью. Отличный фон для него создают хвойные вечнозеленые деревья и кустарники. Обычно растение используют в одиночных посадках или с другими деревьями. В групповых композициях багряник солирует. В его окружении уместны раскидистые низкорослые кустарники. Дерево довольно крупное, требует большой площади, поэтому оно совершенно не подходит для маленьких двориков. Однако если у вас все же найдется место, багряник станет роскошным украшением вашего сада.

ФОТООТЧЕТ: БАГРЯНИК
 
Листья багряника
Багряник японский осенью