Беседки и павильоны
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Беседки и павильоны

Обустраивая загородный участок, каждый стремится создать в своем саду уголок, защищенный от солнца и ветра, окруженный зеленью и цветущими растениями. 

Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Ближайшие группы
Садовый павильон
Место, в котором можно отдохнуть, почитать книгу, помечтать в одиночестве или провести время с друзьями. Таким уголком может стать садовая беседка или павильон. Легкие конструкции являются настоящим украшением вашего сада, придают ему завершенный вид, дарят возможность полноценно наслаждаться отдыхом.

Ни одна русская усадьба не обходилась без беседок и павильонов. Они неоднократно воспеты поэтами и отображены на бессмертных полотнах великих художников.
 

Это легкие строения, отличающиеся только степенью своей открытостью, степенью защиты от погодных условий и оснащением.

Выбирая подходящий вариант для вашего уголка отдыха, обратите внимание на следующие отличия. 


 Беседка

Как правило, это полностью открытое садовое сооружение, без дверей и окон, предполагающее максимальный контакт с окружающей средой. Как и павильон, беседка имеет крышу и стены, обычно ажурные, а можно соорудить и вовсе открытую конструкцию. Формы беседок встречаются различные, но все они геометрические: треугольные, шестиугольные, восьмиугольные, круглые. Какую форму выбрать вам подскажет архитектура вашего дома и общий стиль участка. 


Внутри беседки обычно находятся скамейки и столик. Что касается ее предназначения, то о нем красноречиво говорит само название «беседка». В тенистой увитой зеленью беседке незаметно пролетит время за приятной беседой. Но нужно помнить, что это такое милое сердцу строение открыто всем ветрам, и в плохую погоду находиться там некомфортно, ведь в отличие от павильонов, проемы беседки не стеклят и не обтягивают прозрачной пленкой.
 
 
Павильон 

Легкая постройка, которая скорее напоминает небольшой летний домик с надежной крышей, полноценными стенами, дверями и окнами. По размерам павильон больше беседки, отличается он и функционально. Можно подвести туда воду и устроить летнюю кухню, можно соорудить летний каминный зал, где приятно собраться с друзьями в любую погоду, а можно сделать уютную комнату отдыха или гостевую. 


Павильон защищает не только от солнца и дождя, но и от сильного ветра. Им можно пользоваться и ранней весной, и поздней осенью. А как прекрасно организовать пикник в морозный зимний день, когда из окна павильона открывается неповторимый вид на заснеженный сад. Внутри помещения вы защищены от снега, а камин или печка подарят приятное тепло. 
 
 
Место для павильона и беседки 

Когда вы определились с выбором строения, можно подумать, где его разместить. Выбор варианта по размещению целиком зависит от планировки сада и наличия свободного места. Очень часто садовые павильоны пристраиваются к дому. Такой вариант более экономичен, ведь не надо возводить одну стену, да и стеклить меньше. Поскольку основное предназначение беседки – спокойный отдых, то лучше всего расположить ее возле пруда или в самом живописном уголке сада, откуда можно любоваться самым лучшим видом. 


Но не стоит забывать, что садовый павильон или беседка – очень важный элемент художественного оформления сада и должен быть представлен во всей красе. 
 
 
Материалы и оформление 

Если павильон пристроен к стене дома, то его внешний вид должен дополнять и продолжать стиль дома, соответственно и материалы должны быть такими же. Если же строение находится в укромном уголке сада, то его образ может быть совершенно иным. Эффектно смотрятся постройки из дерева, в стиле русской избы или финского домика. Невероятно изысканно выглядит беседка из металла. Ажурная ковка придает ей неповторимый воздушный вид. Для больших садов, оформленных в классическом стиле, подойдут монументальные каменные беседки и павильоны. Последнее время растет популярность строений в восточном стиле. Для летнего сезона нет ничего лучше, чем живая беседка, созданная укладкой вьющихся растений по металлическому каркасу. 


Особое очарование садовым строением можно придать оформлением. Тут все играет свою роль и занавеси, и оригинальная садовая мебель. Стены и потолки можно покрыть росписью, а стекла украсить витражами.


Основным критерием при выборе модели беседки или павильона и их оформления должны являться желаемая функциональность, внешний образ, соответствующий вашим представлениям и пожеланиям.

 
ФОТООТЧЕТ: БЕСЕДКИ И ПАВИЛЬОНЫ
 
Садовая беседкаДеревянная беседкаПавильон возле домаОткрытая беседкаКованая беседка