Сад пряных трав
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Сад пряных трав

Трудно представить сад без цветов и декоративных растений, радующих глаз и доставляющих эстетическое наслаждение. 

Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Ближайшие группы
Сад пряных трав

Но не менее важной составляющей сада являются ароматы. Их нельзя передать словами, запечатлеть на полотне или фотографии. Каждое растение имеет свой аромат и все вместе они как ноты составляют незабываемые мелодии, которые еще долго звучат в памяти после посещения сада. Какой будет мелодия вашего сада, зависит только от вас. 

Интерес к разведению пряно-ароматических растений возник еще в древности, в большей степени благодаря их целебным свойствам. И сведения об их использовании упоминаются в трактатах многих народов.

 
К первым относятся древнеегипетские манускрипты, написанные более пяти тысяч лет назад. 
Использовались пряные травы в буддийской медицине. Их разведением занимались средневековые монахи в монастырях Европы. И в наших садах пряные растения присутствуют издавна. Еще во времена Петра I при монастырях устраивали так называемые аптекарские сады, где выращивали разнообразные пряные и лечебные травы. 
 
 
Пряные травы широко используются в медицине и косметологии, в кулинарии, они улучшают вкус и запах пищи, способствуют пищеварению. Кроме того травы привлекают в саду опылителей и полезных насекомых. Совсем недавно их стали использовать в декоративных посадках. Нежный аромат снимает усталость, поднимает настроение и заряжает положительной энергией. 
 

Выбор места и формы 
 
 
Сады исключительно из пряных трав встречаются редко. Обычно им отводится часть участка или выращивают их на клумбах, в контейнерах.  


Итак, прежде всего, необходимо определиться с местом для пряного садика. Нужно учитывать, что большинство этих трав солнцелюбивы. Кроме того важным аспектом при выборе места является сам аромат и его сочетание с ароматами других растений. Так, например, мята и мелиса отлично сочетаются практически со всеми ароматами. А вот резкий запах базилика или кориандра не везде будет уместен.
 
 
Форма пряного садика целиком зависит от общего стиля сада и от вашей фантазии. Из ароматных трав можно составить обыкновенную клумбу. И на ней отлично будут смотреться простые летники или розы.
 
 
Сегодня популярны также ковровые клумбы. Для них не обязательно выбирать цветущие травы. Из трав с контрастной окраской можно создать оригинальный рисунок, который особенно эффектно будет смотреться на пологом склоне.
 
 
Некоторые пряные растения высаживают не только на клумбу. Так душицу или тимьян часто используют как бордюрные растения. Особенно красивый бордюр получается из цветущей лаванды. Такие травы долго сохраняют форму и отлично переносят стрижку.
 
 
Располагать композицию из пряных трав лучше всего вблизи наиболее посещаемых мест в саду, чтобы иметь возможность вдыхать приятный аромат.
 

Выбор трав 
 
 
Известно огромное количество декоративных форм и сортов пряных трав с прекрасными ароматами, интересной яркой окраской листьев и цветов. Но все они отличаются по высоте и скорости роста. Вот описания некоторых из них.
 
 
Полынь. Многим с детства знаком горьковатый аромат этого удивительного по своим свойствам растения, не раз упомянутого в стихах и песнях. Однако не все знают о разнообразии видов полыни, различающимися формами и размерами. Среди них встречаются почвопокровные виды, полукустарники, достигающие полутора метров высоты и бордюрные многолетники, такие как полыни Стеллера и Шмидта. 
 
 
Тимьян. Незаменимое в любом пряном саду почвопокровное многолетнее растение с удивительным ароматом. Разрастается очень быстро. В июне тимьян весь покрыт маленькими лиловыми соцветиями. Листва отличается окраской в зависимости от вида и бывает золотистой, серебристой, с белым окаймлением. 
 
 
Мята перечная. Ее по праву можно назвать королевой всех душистых трав. Трудно представить себе сад без мяты. Листья этого растения содержат большое количество эфирного масла богатого ментолом. Чай с мятой освежает и бодрит. Листья мяты используют в кулинарии и в лечебных целях. 
 
 
Тмин. Традиционная пряность, семена которой используются во многих кулинарных рецептах. Однако непередаваемый утонченный аромат дает все-таки зелень. Тмин отлично переносит зиму, семена вызревают на второй год. 
 
 
Пряные травы неприхотливы и в течение лета потребуют минимального ухода, такого как прополка и прореживание, удаление сухих листьев. Для более сильного аромата травы нужно регулярно поливать. 
 
 
ФОТООТЧЕТ: САД ПРЯНЫХ ТРАВ
 

Сад пряных трав
Сад пряных трав
Сад пряных трав