Садовая скульптура
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Садовая скульптура

Выбор материала для скульптуры полностью зависит от вашей фантазии и возможностей.

Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Ближайшие группы 
Зеленая скульптура
Оформляя садовый участок, можно добавить в оформление оригинальные элементы, которые оживят окружающее пространство. И такими яркими элементами могут стать декоративные фигурки и садовые скульптуры. Они способны преобразить даже самую неказистую стандартную дачу, придадут саду загадочность и уникальность, и позволят вам проявит свои творческие способности. 

Формы у скульптур могут быть совершенно различными. Особенно популярны сказочные герои, фигурки животных, колонны, скульптуры и статуи. Многие из них несут свой тайный смысл.
 
 
Например, существует поверие, что гномы охраняют участок и способствуют росту растений, может быть, поэтому они так популярны в садах и парках Европы. Змея символизирует мудрость, а ящерица – вечность и единство стихий. Симпатичная черепашка служит символом долголетия.


У воды более уместны фигурки цапли и лягушки, а среди травы и растений можно расположить забавных зверушек. На передней, парадной части сада эффектно будут смотреться изящные ангелочки или грациозные дикие животные. 
Часто садовые скульптуры выполняют не только функции декоративные, но и имеют практическое применение, выступая в роли кресла, лавочки или столика.  


Выбор материала для скульптуры полностью зависит от вашей фантазии и возможностей. Это может быть дерево, камень, металл, гипс и зеленый кустарник. 


Садовые скульптуры из дерева


Дерево наиболее часто используемый материал. Натуральная древесина хорошо поддается обработке, долговечна, красива и приемлема по цене. Кроме того, дерево более чистый материал и легко впишется в любой стиль. 
 

Деревянные фигурки сказочных героев, животных и птиц раскрашенные яркими красками для лучшего восприятия малышей отлично украсят детские уголки на вашем участке. 


Садовые скульптуры из камня


Для изготовления каменной скульптуры используются разные виды песчаника, гранит, мрамор. Такое изделие выглядит тяжелее и требует больших площадей. Кроме того это изделие дорогое и всегда считалось признаком достатка. 



Садовые скульптуры из гипса


Мягкий и пластичный, недорогой материал широко используется для создания садовых композиций. Гипсовые колонны и статую украшали сады богатых дворян и создавали атмосферу роскоши и благополучия. 
 
 
Гипсовые скульптуры эффектно смотрятся в нишах из растений. А хаотично разбросанные у подножия камни придадут чуть ощутимый налет древности. Забавные гномы из гипса, притаившиеся в траве, оживят пространство и очень понравятся детям.


У гипсовых изделий есть существенный недостаток – хрупкость. Но при правильном уходе послужат вам долгие годы.



Садовые скульптуры из металла


Медные или металлические скульптуры выглядят стильно и оригинально они отлично украсят суперсовременный ландшафт. Кроме того, медь не подвержена коррозии и простоит вечно. 


Зеленые скульптуры


Хочется обратить на этот вид скульптуры особое внимание, поскольку создать ее не сложно и доступно каждому, главное правильно подобрать необходимые растения. 


Подумайте, фигурку какого животного вам хотелось бы увидеть в своем саду. Далее необходимо соорудить из сетки или обычной проволоки металлический каркас, похожей формы. Затем наполнить его соломой и грунтом, удобрить, и высадить туда семена травы или специально подобранных растений. Когда такое произведение искусства зазеленеет, его можно слегка подкорректировать. Не забывайте выделить у животного нос, рот, глаза. На их месте можно посадить яркие цветочки.


Не отчаивайтесь, если у вас не получится все как хотелось бы, этот вид скульптуры очень увлекает и в следующий раз ваши животные и фигурки будут более правдоподобны и привлекательны.
 
 
Независимо от форм и материалов садовые скульптуры, несомненно, украсят сад, придадут ему индивидуальность и неповторимость, поднимут вам настроение и раскрасят повседневную жизнь яркими красками.
 
 
ФОТООТЧЕТ: САДОВЫЕ СКУЛЬПТУРЫ
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основа ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего

приусадебного участка)

Зеленая скульптура