Садовые мостики
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Садовые мостики

При создании сада большое внимание уделяется подбору деревьев, декоративных кустарников, трав и других растений. 

Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Мостик каменный 
 
Однако гармонию в саду создает не только живой материал. Так называемые малые архитектурные формы придают зеленому пространству уют и ощущение завершенности. Скульптуры, скамейки, мостики над водоемами, беседки служат прекрасным дополнением любого сада, особенно молодого, где за отсутствием высоких деревьев, способны взять на себя роль вертикалей.

 
 

 
Мостики
 
Одним из декоративных элементов, добавляющих очарование и изящество вашему участку, служит мостик. Он может выполнять вполне определенные функции перехода через ручей. Но приемлемо использовать его не только для оформления водоемов. Так мостик можно перекинуть через обычные углубления в земле, овраги или канавы, он может служить продолжением пешеходной дорожки. Иногда мостики ставят там, где уровень земли достаточно высок или требуется выделить какой-то объект. 


Мостики могут различаться: по материалу изготовления, по назначению и по конструкции.


Что нужно учитывать при строительстве мостика

Садовый мостик станет гармоничным дополнением вашего сада, если его месторасположение и оформление тщательно продумано. Вот самые частые требования, которые можно предъявить этой архитектурной форме:


Красота и гармония. Этот элемент дизайна сможет стать настоящим украшением сада, если соответствует размерам участка и объекта, возле которого расположен, органично дополняет ландшафт и исполнен в одном стиле с окружающим пространством. 


Функциональность. Чаще всего мостики возводят у водоемов, они становятся важными элементами, без которых нельзя добраться до какого-то уголка сада. Есть варианты, когда они помогают преодолеть искусственные расщелины, овраги, высохшие ручейки или имитации водоемов. А иногда мостики носят исключительно декоративный характер, располагаясь на плоскости, для расширения пространства и создания видимой перспективы.


Прочность и долговечность. В зависимости от функции, которую призван исполнять мостик, его конструкция должна быть просчитана до мелочей. Особенно тщательно нужно позаботиться о прочности и устойчивости мостика, проходящего через водоем или овражек и предназначенного для использования круглый год.


Выбор конструкции. Во многом конструкция мостика зависит от объемов объекта, возле которого он возводится и от общего стиля вашего дома, сада и всех остальных объектов малой архитектуры. Так возле крупного объекта мостик может быть более массивным, а перекинутый через ручеек, легким и лаконичным. В романтический стиль отлично впишется стилизованный деревянный мост с причудливыми резными перилами, для японского стиля подойдет каменный, для современного – металлический. 

 
Материал изготовления 

Самыми простыми в исполнении и приемлемыми по стоимости окажутся мостики из дерева. Они отличаются легкостью форм и эксплуатации, весом, разнообразием готовых моделей. К таким изделиям можно отнести настилы, смотровые площадки, переходы между разными зонами в саду и через заболоченную почву. Особенно эффектно выглядят мостики из грубо обработанной древесины на участках с деревянными постройками, старыми деревьями, в лесу.


В современном, стильном саду будут уместны элегантные и легкие мостики из металла. Особенно популярны кованые мостики с плетением причудливых узоров подернутые налетом старины, который придает металлу патина.


Каменный мостик является более дорогим и требующим точных расчетов сооружением. Такие мостики уместны на больших площадях, рядом с крупными объектами. Чтобы конструкция не выглядела тяжеловесной, для отделки часто применяется искусственный камень.


Как украсить мостик зависит исключительно от ваших взглядов и предпочтений, особенностей и стиля каждого конкретного садового участка, и каких-то правил и строгих стандартов оформления этих замечательных объектов малой архитектуры нет, и не может быть. Мостик – это удивительно удобный случай для введения в общую картинку вашего участка нового, неожиданного решения, художественный прием, открывающий безграничные возможности совершенствования композиции.


 
ФОТООТЧЕТ: САДОВЫЕ МОСТИКИ 
 
Декоративный мостик
Мостик деревянный
Мостик кованый
Мостик кованый
Мостик кованый