Миндаль: виды и особенности
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Миндаль: виды и особенности

Трудно представить сад или усадьбу без декоративных цветущих кустарников. 

Раннецветущие кустарники
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)


Некоторые из них начинают цвести ранней весной, когда остальные растения еще только просыпаются после зимней спячки. И одним из первых зацветает миндаль.
Это - необыкновенное зрелище, когда на фоне еще не разыгравшейся красками природы дрожат от ветра нежные тонкие лепестки розовых цветов, покрывающие ветки так густо, что растение становится похожим на пышный розовый шар. Невероятно хрупкая красота этого удивительного растения нашла отражение в творчестве поэтов и художников. Примером тому служит всем известная картина знаменитого Ван Гога «Цветущие ветки миндаля».

Родина миндаля – субтропики. Но уже давно выведены морозоустойчивые сорта, которые прекрасно приживутся в вашем саду. Это миндаль грузинский, миндаль низкий или степной, Петунникова, Ледебура, трехлопастный и некоторые другие.
 
 
 
Миндаль низкий (степной)


Этот листопадный многолетний кустарник вы наиболее часто встретите в наших садах и парках. Куст имеет густую ветвистую крону и благодаря низкому росту веток, похож на большой шар. Этот вид зацветает одним из первых и цветет еще до появления листьев, розовыми цветами. Хотя период цветения длится всего около десяти дней. Ветви имеют красноватый цвет коры, плод – костянка, длиной до 2 см, с сухим околоплодником соломенного цвета. 
 
 
Миндаль низкий светолюбивое, засухоустойчивое растение и не требовательное к почвам, хотя как все косточковые культуры, предпочитает некислые почвы.  Он хорошо переносит зиму и не требует укрытия, а если некоторые побеги все же подмерзли, то весной они очень быстро восстановятся. Однако за состоянием куста надо тщательно следить, удаляя сухие и поврежденные ветки. Обрезку переносит хорошо. 
 

Цветущий кустарник чаще используется для живой изгороди, но также эффектно смотрится на фоне камней и хвои. Ветви миндаля как нельзя лучше подходят  для составления букетов, отлично сочетаются с весенними цветами. А ветви с плодами украсят изысканную зимнюю композицию.
 
 
Миндаль грузинский


Родиной этого вида являются горы Кавказа. Кустарник хорошо адаптирован к нашим климатическим условиям, хотя и не так морозостоек как некоторые другие виды. Хорошо цветет и даже плодоносит в наших садах. Растение достигает одного метра высоты, светолюбиво и отличается довольно крупными листьями и  ярко-розовыми цветками. Плодоносить начинает на 7-9-й год, плоды щетинистые, мохнатые созревают в сентябре.
 
 
Часто используется для невысокой живой изгороди, благодаря корневой системе, хорошо закрепляет склоны, привлекателен миндаль грузинский также и в групповых посадках.
 

 
Размножение и уход 


Размножается миндаль корневыми отпрысками, отводками и семенами. Семена требуют стратификации. Поэтому рекомендуется высаживать их осенью сразу в грунт. Для высадки весной, семена искусственно стратифицируют три-четыре месяца. Пересадку и деление куста производят ранней весной, до появления почек или осенью, молодой саженец поливают, пока он не приживется. Зацветает куст на 3-5-й год.
 

Для посадки миндаля стоит выбирать солнечные места, защищенные от сквозняка и сильного ветра, или легкую полутень. Миндаль часто страдает от подопревания, поэтому для него лучше подойдет возвышенный участок. При застое влаги происходит загнивание корневой шейки, однако при недостатке влаги может сократиться и без того недолгое время цветения. Поэтому на суглинистых почвах полив растения должен быть умеренным, а на песчаных – более обильным, особенно весной. Рекомендуется при прополке делать неглубокое рыхление.
 
 
ФОТООТЧЕТ: КУСТАРНИКИ 

Показ фото
Показ фото
Показ фото