Кизильники: особенности и виды
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Кизильники: особенности и виды

Каждый хозяин стремится обустроить приусадебный участок на свой вкус, выбирая растения, способные украсить небольшое пространство. 

Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)


И конечно невозможно представить сад без декоративных кустарников. Все большим интересом среди садоводов пользуется кизильник. Главным украшением этого растения являются листья, но также красивы бывают и плоды. Разновидностей кизильника очень много, которая же лучше подойдет для вас?
 
 
Кизильник относится к семейству розоцветных и насчитывает порядка ста видов. Устойчивые к холоду и адаптированные к особенностям нашего климата виды пришли из Европы, где они давно служат украшением садов и парков.
 
 
Эти густоветвистые вечнозеленые и листопадные кустарники нетребовательны к почвам, не боятся засухи и мороза, газоустойчивы, и быстро приспосабливаются к городской среде. Листья некрупные, летом темно-зеленые. Цветы маленькие, белые или розовые с сильным ароматом собранные в кисти, реже одиночные, плоды небольшие, бывают красного или черного цвета. К осени кустарник преображается. Листва медленно краснеет и загорается настоящим пожаром, совершенно преображая окружающее пространство. 
 
 
Чаще всего на приусадебных участках выращивают кизильник горизонтальный, мелколистный, розовый, многоцветковый и другие.  
 
 
 Кизильник мелколистный

Низкорослый вечнозеленый ползущий кустарник. Своим названием кизильник мелколистный обязан маленьким овальным листочкам глянцевого темно-зеленого цвета. Цветет с апреля по июнь мелкими белыми цветочками со смешными растопыренными лепестками. Плоды шарообразные ярко-алого цвета и часто остаются на ветвях до весны, что придает кизильнику особое очарование. Куст имеет обширную поверхностную корневую систему, благодаря чему обычно используется для закрепления склонов. Отлично переносит городскую загазованность. 
 
 
Кизильник Даммера

Карликовый полувечнозеленый кустарник. Его побеги стелются и почти полностью прижаты к земле. Мелкие плотные листочки с выраженными прожилками осенью окрашиваются в пурпурно-красные тона. Маленькие цветочки красноватого цвета, а плоды кораллово-красные, многочисленные.  Вид очень востребован в Европе и, особенно в Германии, где он широко используется для образования долговечного зеленого покрова почвы, не требующего ухода и весьма декоративного. Довольно устойчив к морозам, подмерзают лишь молодые побеги. У нас кизильник Даммера известен давно, но распространен мало и особой популярностью пока не пользуется. 
 
 
 Кизильник горизонтальный

Довольно популярный низкорослый вечнозеленый вид. Свое название кизильник горизонтальный получил благодаря ветвистым побегам, стелющимся горизонтально по земле. Особенно привлекает красотой маленьких глянцевых листочков темно-зеленого цвета. Цветы у этого вида красноватого оттенка, мелкие, одиночные. Осенью листочки приобретают пурпурно-красный цвет. Очень красивы и коралловые яркие ягоды. Растет кустарник довольно быстро, неприхотлив и адаптирован к городской загазованности. Марозоустойчив и отлично зимует под снегом, распространен по всей территории Европейской части России. 
 
 
Для посадки лучше выбирать открытые места. Этот цветущий кустарник отлично сочетается с вертикально растущей хвоей, в смешанных композициях с другими кустарниками и многолетниками. 
 
 
Уход и размножение 

Кизильник при нормальном уровне осадков и влаги полива не требует. Поливать рекомендуется только в засушливое лето, и в большей степени молодые растения. Кусты хорошо переносят обрезку, после которой активно обрастают, образуя густые заросли, что особенно хорошо для тех видов, которые используются для живых изгородей. 
 
 
Удобрения вносят весной и летом, перед цветением. 
 
На зиму растение укрывают, пригибая к земле высокие ветки. 
 
Размножается кизильник семенами и вегетативно: отводками и черенками. 
 
 
Независимо от того какой вид кизильника вы выбрали, этот красивейший кустарник станет достойным украшением сада. Даже когда природа тускнеет, готовясь к зимнему сну, кизильник будет радовать вас яркой окраской листвы и плодов. 
 
 
Из некоторых видов кизильника, таких как черноплодный или блестящий получаются великолепные живые изгороди, очень плотные и эффектные. Низкорослые кизильники высаживают в каменистых садах, на альпийских горках, они отлично смотрятся в групповых композициях.  
 
 
ФОТООТЧЕТ: КУСТАРНИКИ