Шиповник в вашем саду
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Шиповник в вашем саду

Стремление украшать сад и участок с каждым годом возрастает. 



Удивительные цветущие растения, красиво оформленные клумбы, водопады, мостики. Каждый старается воплотить свою фантазию, создать для себя уютный уголок, где можно думать, отдыхать, проводить время с друзьями. 

Владельцы участков мчатся в погоне за приобретением редких сортов растений и кустарников, порой не очень интересуясь их историей, назначением и средой обитания. Может, стоит оглянуться вокруг, чтобы обратить внимание на растения, которые окружают нас в привычной жизни. 


Настоящим украшением сада является шиповник. Этот удивительный цветущий кустарник обладает не только полезными плодами, но и удивительной красоты цветами, разных оттенков, украшающих сад обильным цветением. 


Шиповник начинает цветение в июне. Цветы у него крупные, разнообразных оттенков: белые, розовые и даже пурпурные или темно малиновые. К вечеру они складывают лепестки, а утром с хронометрической точностью раскрывают навстречу первым солнечным лучам. Ближе к осени, набравшись сил, шиповник превращается в крепкое растение с острыми шипами на ветвях и с ярко красными плодами, полными витаминов. Эти плоды украшают куст и зимой, алея на снегу как капельки крови. Свое название растение получило недаром. Ветви его, особенно молодые побеги, обильно усыпаны шипами. Взрослые крепкие ветки имеют редкие крупные шипы, загнутые к низу. 


По известной легенде Сатана, свергнутый на землю, хотел воспользоваться прямыми и длинными ветвями шиповника, чтобы вернуться на небо. Но Господь, узнав об этом, согнул ветви шиповника. И с тех пор шипы у него загнуты к низу и цепляются за все, что к ним прикасается.


В народе это растение называют по-разному: шипняк, петушья ягода, чипорас. Но самое распространенное название – дикая роза. 


Шиповник – неприхотливое растение и поэтому распространено по всей территории нашей страны. В России дико произрастают более 60 видов шиповника, а всего этот цветущий кустарник насчитывает более 250 видов. Они отличаются размером и окраской цветов, плодов, ароматом. Также различаются виды по содержанию витаминов и полезных веществ. 


Шиповник очень неприхотливое растение, многие виды отлично переносят суровые зимы и практически не болеют. Это делает его идеальным подвоем для садовых сортов роз. 


Многие виды шиповника веками используются в декоративном садоводстве. 


Шиповник Майский или коричневый

Самый распространенный в Европейской России вид. Цветет куст в мае-июне цветами разных оттенков розового цвета. В августе покрывается плодами, которые по содержанию витамина С превосходят остальные виды. 
 

Шиповник морщинистый 

Этот вид был завезен в Европу в 18 веке и отлично прижился, дав начало многим известным садовым сортам. Крупные яркие цветы у морщинистого шиповника появляются в течение всего лета. Но особенно привлекателен он осенью желто-оранжевыми листьями и крупными приплюснутыми оранжевыми плодами. 


Шиповник обыкновенный или роза собачья

Цветет в июне душистыми светло-розовыми цветами. Плоды оранжево-красные появляются осенью. Кусты сильнорослые, раскидистые с мощными ветвями и изогнутыми шипами. В декоративном садоводстве очень популярен для формирования живой изгороди. Этот вид чаще других выбирают для подвоя садовых роз, из-за исключительной неприхотливости и устойчивости.


Шиповник французский

Является родоначальником знаменитой аптечной розы и многих старинных сортов садовых роз. Это низкорослое растение с развитой корневой системой. Стволы густо покрыты прямыми острыми шипами. Цветет ярко-красными цветами, образующимися на концах побегов. 


Трудно сделать выбор среди огромного разнообразия видов этого обильно цветущего кустарника, приносящего праздник и украшающего ваш сад не только летом, но и осенью и зимой. 


Часто используют для одиночных посадок и создания древесно-кустарниковых композиций, для закрепления склонов и формирования живых изгородей.  
 
 
ФОТООТЧЕТ: КУСТАРНИКИ