Цветущие кустарники: калина
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Цветущие кустарники: калина

Обильно цветущие декоративные деревья и кустарники украсят любой сад. 

Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)
 
Они отличаются долголетием и простотой в уходе, и долгие годы будут радовать вас пышной сочной листвой, яркими цветами и плодами. Кустарники высаживают для украшения клумб и в качестве живых изгородей. Какие же растения лучше выбрать из большого числа предлагаемых сортов?
 
Если вы не знаете на чем остановить выбор, начните посадку с калины. Это растение хорошо кустится, неприхотливо, урожайно, зимостойко и вполне привычно в наших садах. 
 

Калина обыкновенная
 

В нашей стране не найдется человека, кто не знал бы это удивительное растение. Сколько песен и сказок, легенд и сказаний связано с калиной у славянских народов. Кора и горьковато-терпкие плоды имеют чудодейственную силу и нашли широкое применение в народной медицине. Так свежие ягоды калины снимают головную боль, а целебный настой используется для лечения язвенной болезни, болезней сердца и желудка. 

 
Наиболее распространенный вид кустарника, который можно встретить почти в каждом лесу – калина обыкновенная достигает высоты 4-х метров. Цветет с мая по июль, белыми цветами с тонким ароматом. В августе-сентябре созревают плоды – ярко красные небольшие ягодки с косточкой. Благодаря красоте, невероятному аромату и обилию полезных плодов этот неприхотливый кустарник все чаще можно встретить в городских скверах, в палисадниках, на загородных участках.

 
Калина декоративная Бульденеж 


Очень популярная декоративная форма калины. Сказочный вид кустарнику придают соцветия в виде тяжелых плотных шаров, которые расцветают в конце мая-июне. На взрослом кусте можно насчитать до 500 соцветий.
 

Условия произрастания


Выносливое морозостойкое растение, отлично переносит подрезку, поэтому можно сформировать красивую крону. Декоративная калина неприхотлива и отлично растет практически на всех почвах. Однако исключение составляют глинистые тяжелые почвы особенно на открытых пространствах в низинах. В таких местах при сильных морозах растение вымерзает, что пагубно сказывается на дальнейшем цветении.

Для посадки лучше всего выбирать место, защищенное от холодного ветра, в меру солнечное или затененное. Постоянная тень ослабляет цветение и приведет к постепенному вырождению куста. Но и жаркое солнце плохо скажется на периоде цветения, делая его непродолжительным.

Бульденеж устойчив к засухам и вполне приживется на сухой почве, однако более предпочтительны умеренно влажные почвы 


Правила размножения


Можно попробовать несколько способов размножения декоративной калины.

  • Зелеными летними черенками.
Черенки готовят в июне, срезая прошлогодние побеги. Каждый черенок с одним междоузлием длиной около 8-и см. Черенки высаживают в парник, или на грядку. В случае открытого грунта, посадку защищают пленкой до полного укоренения. Саженцы высаживают на глубину 3-5 см.

  • Отводками. 
Весной пригибают в неглубокую лунку и пришпиливают побег. Присыпают землей, перегноем, уплотняют и увлажняют. Побеги укоренятся к осени, а отделить от куста их можно будет только через два года. 
 

Уход


Чтобы получить красивый многоствольный куст с густой однородной кроной, все еще нераспустившиеся соцветия первого года полностью обрезают на высоте 20 см от земли. В начале августа прищипывают молодые побеги. В последствии, в течение лета только поправляют крону, а обрезку куста производят в июне-июле, после окончания цветения. 


При правильном уходе Бульденеж живет до 60 лет, и все это время будет радовать вас удивительной красотой. Его можно высаживать на газонах, вдоль дорожек и фасадов, в одиночных посадках, а также в сочетании с другими кустарниками. 

 
ФОТООТЧЕТ: КУСТАРНИКИ