Яркая и броская... Ползет вредить!
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Яркая и броская... Ползет вредить!

Гусеницы кольчатого шелкопряда очень яркие и броские. Их довольно легко заметить при перемещениях в кроне дерева.

Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

 

Длина взрослой гусеницы достигает 5 см, основной фон тела голубовато-серый, на спине проходит яркая белая полоска, окаймленная двумя оранжевыми.

 
Объедают гусеницы листья дуба, вяза, березы и других лиственных растений - они многоядны, но все же больше всего предпочитают листья плодовых, поэтому их часто можно увидеть в яблоневых садах.


Прожорливые   молодые   гусеницы кормятся ночью, а в дневное время держатся вместе в паутинных гнездах, устраиваемых в развилках сучьев и ветвей. Группы их хорошо заметны  на белом фоне гнезда. Подрастая, гусеницы расползаются по дереву и живут уже поодиночке,    усиленно объедая  листву.   При недостатке пищи переползают  на  соседние деревья. В этот момент их можно увидеть ползающими   по   земле. Если дотронуться до гусеницы, она делает резкие движения головой и передней частью туловища.


Окукливание происходит в середине июня в щелях и трещинах коры, а также в плотных шелковистых желто-белых коконах, маскирующихся в свернутых листьях. Отсюда и появилось название - коконопряд. Бабочки из них вылетают в конце июня - июле. Их можно увидеть по вечерам в кронах деревьев. Они небольшие, коричнево-желтые с темной поперечной полосой на передних крыльях.


Бабочки откладывают темно-серые яйца на молодые побеги и двухлетние тонкие веточки растений. Яйцекладки имеют вид колечек, как бы состоящих из бисера,- за что насекомое и получило часть своего названия - «кольчатый». В каждой кладке содержится от 100 до 400 яиц. Гусеницы выходят из них весной, в конце апреля - мае, вскоре после начала распускания почек.


Защита от кольчатого коконопряда довольно проста. Когда заканчивается листопад, побеги с кольцевыми кладками хорошо заметны в кроне.
В течение глубокой осени или ранней весны кладки можно срезать вместе с побегами и сжигать.


На молодых и низкорослых растениях гусениц стряхивают на какую-либо подстилку или вручную собирают гнезда с гусеницами и уничтожают их. Борьбу с гусеницами кольчатого коконопряда можно вести и сильными струями воды, сбивающими гусениц с нижней стороны листьев и разрывающими их паутинные гнезда. И тех и других частенько поедают наши добровольные помощники: насекомоядные птицы и хищные жуки - жужелицы.


При массовом появлении гусениц кольчатого коконопряда можно воспользоваться биологическими препаратами - битоксибациллином (40- 80 г на 10 л воды), лепидоцидом (4- 6 таблеток или 2-3 г на 1 л воды). Наиболее эффективна такая обработка при опрыскивании молодых личинок.

 

Белов Д.А. 
Доцент кафедры экологии и защиты леса МГУ леса, кандидат биологических наук.
Преподаватель комплекса дисциплин в области лесного хозяйства и городских (декоративных) насаждений.

 

Печатная версия статьи опубликована:
Мир садовода, № 9 (262), май 2009. – С. 11.