На улице мороз, а бабочка летает!
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

На улице мороз, а бабочка летает!

Зимняя пяденица появляется поздней осенью, в октябре – ноябре, часто когда уже выпадает первый снег и все остальные бабочки давно отлетали.

Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)


Хотя распространена она повсеместно, однако в массе встречается главным образом на северо-западе европейской части нашей страны. 

Гусеницы зимней пяденицы многоядны. В отдельные годы в большом количестве их можно обнаружить в лесопарках, парках, садах, где они наносят существенный вред лиственным растениям – дубу, клену остролистному, березе, яблоне, груше, сливе и др.

В полете только самцы

Самки и самцы существенно отличаются друг от друга. У самцов хорошо развиты серовато-желтые крылья, достигающие в размахе 3 см. Крылья у самок недоразвиты, сильно укорочены, но зато они имеют длинные, до 1 см, ноги.

Бабочек можно увидеть в сумерки. Самцы часто летают до полуночи. Самки, выбравшись из подстилки, поднимаются на своих «модельных» ногах по стволу в кроны деревьев и откладывают по 1 – 2 или небольшими кучками яйца (вначале голубовато-зеленые, а затем оранжевые) вблизи почек или на них и там они зимуют. Одна самка может отложить до 350 яиц.

Весной, в конце апреля – мае, из яиц выходят зеленые, с 5 парами ног гусеницы. Сначала они выедают почки, бутоны, цветки, а в дальнейшем кормятся распускающимися листьями, обычно скрепляя их тонкой паутиной.

При тревоге покидают свои убежища и падают на землю или повисают на шелковых нитях.


Повзрослели - обнаглели

Повзрослевшие гусеницы объедают листья целиком, оставляя лишь главные жилки. Теперь они характерно передвигаются по ветвям, как и все пяденицы, вытягиваются вперед и, ухватившись передними ногами за опору, подтягивают заднюю часть тела, высоко поднимая ее в виде петли.

При тревоге гусеницы прикрепляются двумя брюшными ногами к ветвям, распрямляют тело и становятся похожими на сухие веточки.

В начале лета гусеницы спускаются на паутинках на землю и уходят в почву на глубину до 10 см, где превращаются в куколку. Она находится в земле около четырех месяцев, а в октябре-ноябре выходит новое поколение бабочек.


Просто и надежно

Осенью для защиты деревьев можно накладывать на штамбы липкие ловчие пояса: на них налипают и погибают поднимающиеся в кроны бескрылые самки, ползущие вверх по стволу. Это очень простой и достаточно эффективный метод, которым могут пользоваться садоводы в местах распространения зимней пяденицы.

Одна из мер защиты насаждений от зимней пяденицы – перекопка приствольных кругов или рыхление почвы под кроной в период окукливания гусениц (в конце мая – начале июня). При этом часть куколок погибают в почве, а часть оказывается на поверхности, где склевывается птицами, уничтожается хищными насекомыми, гибнет от высыхания покровов тела.

Для низкорослых растений действенным может оказаться простое стряхивание гусениц на какую-либо подстилку или ручной сбор их и последующее уничтожение.

Гусениц можно сбивать с листьев сильными струями воды из опрыскивателя.


Белов Д.А. 

Доцент кафедры экологии и защиты леса МГУ леса, кандидат биологических наук.
Преподаватель комплекса дисциплин в области лесного хозяйства и городских (декоративных) насаждений.

Печатная версия статьи опубликована:
Мир садовода, № 22 (275), ноябрь 2009. – С. 7.