Домову моль гони прочь!
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Домову моль гони прочь!

Бабочек домовых молей можно увидеть в помещении практически круглый год в сумерках и первой половине ночи.

Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

 

Летают только самцы и на небольшие расстояния, а самки передвигаются «пешком» и откладывают яйца (каждая до 300 шт.) в складках одежды.

В наших домах встречаются, как правило, три вида домовых молей: платяная, которая повреждает меха, ковровая –шерстяные ткани и шубная, от которой страдают шерстяные и меховые изделия.

 

Не превращай одежду в корм

В поисках пищи гусеницы молей способны прогрызать путь в мешковине, картоне, бумаге, капроне, вискозе, шелке, но питаться ими не могут. В их рацион не входят также вещи из чистой хлопчатобумажной, льняной, шелковой и синтетической тканей. Но и они могут стать удобоваримыми для гусениц, если после носки вещи не были выстираны и на них остались частички кожи, пота и жира.

Моль редко повреждает одежду, которую постоянно носят или время от времени проветривают и просушивают. Нападению подвергаются вещи, уложенные на хранение, особенно плохо вычищенные. На присутствие моли указывают выпадение волосков в мехах, прогрызенные сероватые дорожки, дыры и экскременты.

Окукливаются гусеницы в местах питания, в щелях потолков, карнизов, пола. Известны случаи, когда гусеницы моли перед окукливанием прогрызали слой известковой штукатурки толщиной до 20 – 30 мм. В зависимости от температуры в помещениях развивается от двух до семи поколений молей в год. Потомство одной пары может истребить несколько килограммов меха, шерсти или сукна.

Ручной сбор насекомых малоэффективен из-за ночного образа жизни бабочек. Те их них, что попадаются во время отлова, уже дали свое зловредное потомство.

Механическая чистка щеткой или путем выколачивания позволяет удалить и уничтожить из вещей слабо прикрепленные яйца и гусениц. Свалявшиеся и спутанные места лучше разобрать руками и прочесать гребнем.

Низкие положительные температуры (5 – 10°С) замедляют или приостанавливают развитие моли, а отрицательные – вызывают ее гибель. Таким образом, избавиться от этого насекомого или, по крайней мере, уменьшить вред от него можно, проветривая помещение в морозные ясные дни.

Утюг и солнце нам помогут

Губительно действуют на яйца и гусениц и высокие температуры – +60 – +70°С. Для такого прогревания можно использовать печь или проглаживание утюгом. Хороший профилактический эффект дает проветривание вещей на солнце.

Чтобы ваши вещи не проела моль, прежде чем убрать их на хранение, нужно тщательно осмотреть загрязненные места и очистить их нашатырным спиртом. Чистые и высушенные шерстяные вещи лучше всего положить в полиэтиленовые или бумажные пакеты, которые следует запечатывать клейкой лентой. Периодически нужно осматривать все, что уложено на хранение.

Меховые изделия лучше всего держать в темных помещениях при температуре около минус 4°С. Такие условия поддерживают на складах, в специально предназначенных для меха холодильниках. Шуба должна свободно висеть, ее нельзя помещать в герметически закрытый полиэтиленовый чехол – без доступа воздуха мех портится. Хранят меховые вещи в бумажных или полотняных чехлах, в которые кладут средства для защиты от моли.

Отпугивающим моль эффектом обладают средства, в которых использовано лавандовое масло или отдушки с запахом лавандового масла. С этой же целью можно также использовать масло корицы. Однако следует помнить, что при передозировке любые вещества, обладающие резким сильным запахом, могут, вызвать у хозяев головную боль и аллергические реакции.

Когда поздно класть лаванду

Если моль уже завелась, применять отпугивающие средства, увы, поздно. В этом случае в шкафу с развешанными вещами можно использовать пластины против моли, пропитанные летучим препаратом (с лавандовой отдушкой или без), которые обеспечивают и уничтожение насекомых, и отпугивают их.
При сильном распространении моли рекомендуется обрабатывать кроме жилья лестничные клетки, чуланы, чердаки и другие нежилые помещения.
В магазинах бытовой химии средства уничтожения и отпугивания молей представлены очень широко. Это могут быть препараты в аэрозольной упаковке (Армоль, Рейд антимоль), бумажные пластины, «книжечки» или кассеты с пластинами (Арсенал-эффект-антимоль, Байгон, Мольтокс, Политокс, Раптор-антимоль, Фитоцид, Экстрамит с лавандой), таблетки (Глоболь-таблетки, Тарацид).

Широко использовавшийся более 100 лет нафталин уже 2 десятилетия запрещен к применению, так как способен вызывать возникновение у человека злокачественных опухолей. Да и есть данные о привыкании моли к этому препарату.

При покупке средств для борьбы с молью обязательно ознакомьтесь с этикеткой, инструкцией и обратите внимание на наличие сведений об изготовителе продукции и государственной регистрации.


Белов Д.А.
Доцент кафедры экологии и защиты леса МГУ леса, кандидат биологических наук.
Преподаватель комплекса дисциплин в области лесного хозяйства и городских (декоративных) насаждений.

Печатная версия статьи опубликована:
Мир садовода, № 21 (274), октябрь 2009. – С. 14.