Веранды и террасы
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Веранды и террасы

При строительстве своего загородного дома, мы применяем метод функционального проектирования.

Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Ближайшие группы

Наверное, никто из нас никогда не задумывался, что при строительстве своего загородного дома, мы применяем метод функционального проектирования. Этот метод проектирования, ещё называют «изнутри – наружу». Внимание к жизненным потребностям, ради которых строится здание, сделало этот принцип, возможно, основополагающим в загородном строительстве. Однако многие современные архитекторы могут возразить, что закончившийся ХХ век и его последователь, это время функционализма, и главный девиз строительства – форма определяется назначением. Но мы то с вами не архитекторы и хотим построить дом таким, каким его представляем. А чаще всего, внешний облик дома мы можем представить только после того, как определимся, что будет внутри. Когда мы бродим ещё по пустому участку и мечтаем, что здесь разместится дом, в котором у нас будет гостиная, каминный зал, комната для гостей, а на втором этаже детская и спальня. Внешний облик дома складывается только тогда, когда начинается строительство. Когда дом обретает внешние очертания, и воплощаются в жизнь все планы и мечты, часто оказывается, что чего-то не хватает, что-то не додумали, хотя в доме всё для комфортной жизни есть. Этим что-то, обычно оказывается помещение, и как показывает практика, впоследствии, самое востребованное, где можно придя с работы отдохнуть, посидеть в кресле, выпить чашечку кофе. Зимой для этих целей подойдет каминный зал, а вот летом хочется быть поближе к природе. Можно конечно обосноваться и на лужайке около дома, только какое бы хорошее лето не было, случаются и дождливые вечера, и непредвиденные атаки кровопивцев – комаров. Поэтому настаёт день, когда стройка возобновляется и к дому пристраивается терраса или веранда, а может быть и то, и другое. Остается только определиться и решить для себя, почему оконные рамы для веранды называют террасными и вообще чем отличается терраса от веранды?


Террасы и веранды - это помещения, обычно пристроенные к зданию вдоль главного фасада или вдоль торца дома, стали строится на Руси относительно недавно. Эти холодные помещения, не предназначенные для круглогодичного использования, появились в период дачного строительства в Х1Х веке и использовались как места для дневного отдыха дачников. Достаточно широкое развитие дачного строительства в ХХ веке уже не представлялось без многочисленных веранд. Благодаря этим просторным и светлым пристройкам к домам, люди получали возможность, пусть совсем на немного и не надолго пожить более свободно и отдохнуть от тесноты городских квартир, не вкладывая больших средств в капитальное строительство.

Эти пристройки к домам не отапливались, с приходом холодов они закрывались и до наступления нового дачного сезона не использовались. Веранды и террасы пришли в наши широты из более южных краев, где не было проблем ни с теплом, ни со светом. Примером может служить Ливадийский дворец с его множеством открытых террас. Поэтому ни террасы, ни веранды не были популярны у людей, проживающих в северных и центральных районах России, где достаточно долгий и ненастный, холодный период, а дома в большинстве случаев, предназначались для постоянного проживания, нежели для летнего отдыха. Но и в северных районах нашей страны, у террас, был свой предшественник – гульбище. Как повествует словарь терминов народного и средневекового русского зодчества: «Гульбище – это галерея, открытая на столбах, или закрытая – каркасная, примыкающая к основному срубу». Служило гульбище исключительно одной цели – для прогулок и отдыха на свежем воздухе, и не считалось жилым помещением. В те давние времена отходить от дома было небезопасно, да и для многих членов семьи выход из дома был просто не возможен, особенно в периоды распутицы или снежной зимой, когда особенно далеко и не уйдешь, а прогулки на свежем воздухе считались полезными во все времена.

В наши дни уже нет строгих архитектурных стандартов, и веранды пристраивают к домам со всех сторон. Наличие в доме нескольких веранд и террас уже не является, чем-то экстраординарным. Расширилось и их функциональное использование. Веранды, теперь служат не только для дневного отдыха, их используют и как кухни, и как летние спальни, и как столовые. Возможность пристроить к дому помещение большой площади, позволяют разместить в них и столы для настольного тенниса и бильярдные столы, которые просто не помещались в зимних комнатах.

В наши дни термины «терраса» и «веранда» слились, однако каждый из них имеет собственное значение. Терраса – это простейшее летнее помещение, обычно открытое и не имеющее окон. Характер, ограждающих ее конструкций в основном зависит от климатических условий. В средней полосе террасы, как правило, имеют крышу и частичное боковое ограждение, в южных регионах они могут быть в виде открытых площадок, ограниченных по периметру декоративной балюстрадой или декоративными стенками – перголами. Все более модное в последние годы патио – приподнятая, вымощенная площадка перед домом – это тоже одна из разновидностей террасы, так как пол террасы на сухих и неподвижных грунтах может быть построен непосредственно по грунту. В связи с тем, что пол на террасе не защищен от косых дождей и снега, его верхнее покрытие не рекомендуется делать из древесины. Лучшим покрытием является тротуарная плитка. Если вы все-таки решились делать пол на террасе дощатым, то надо использовать не шпунтованную доску, чтобы дождевая и талая вода не задерживалась на полу террасы, уходя через щели. В зданиях с капитальными стенами и перекрытиями терраса может быть выполнена в виде лоджии, огражденная аналогичными конструкциями. Терраса может строиться и отдельно от дома, а соединятся с ним крытой галереей, выполняющей роль перехода. Такую террасу можно использовать как летнюю кухню или столовую. По периметру отдельно стоящая терраса может быть ограждена только зелеными насаждениями.

Веранда – это более капитальная пристройка к дому, обычно имеющая односкатную крышу, закрытая со всех сторон стенами с большой площадью остекления. Оригинальность внешнему виду веранды придают окна. Их расположение во многом определяет облик фасада. Чередование высоких и низких, широких и узких окон поможет сделать веранду дома оригинальной и красивой. Необычно будут смотреться цветные стекла, вставленные в окна, как правило, они вставляются только в верхний ярус окон. При освещении это дает наиболее ощутимый цветовой эффект. Четкий рисунок оконных переплетов, сочетание различной толщины горизонтальных и вертикальных линий рам обычно придают веранде легкость и изящество. При большой площади остекления окна не отделяют помещение от природы, а наоборот, соединяют с ней. Окружающий мир, как будто, входит в интерьер дома и кажется продолжением внутреннего убранства веранды.

В последнее время большой популярностью стали пользоваться раздвижные конструкции стен веранды. Такая стена удобна во многих отношениях. Раздвинув ее, вы легко можете превратить веранду в террасу, а в прохладное время или в дождливый день, стена веранды может быть плотно закрыта или открыта частично. Такие стены можно сделать по-разному. Один из вариантов – это стена-гармошка; другой – конструкция раздвижных дверей; третий – это полностью съемные щиты; четвертый вариант, когда вся стена убирается под потолок, как гаражные ворота или поднимается вверх, в сторону улицы, превращаясь в козырек.

Так как веранда имеет большую площадь остекления, в солнечные дни она может очень сильно разогреваться, особенно если расположена с южной стороны дома. В таком случае неплохо будет смотреться комбинация, где перед верандой будет расположена открытая терраса с маркизой или временным навесом для защиты от солнца.

Автор: Коровин Алексей Леонидович - автор и преподаватель факультатива "Комплексный подход к проектированию загородного участка и дома"