Максимилиан парк, Германия
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Максимилиан парк, Германия

Германия, Хамм

На северо-востоке Рурской области Германии расположен крупный город Хамм, настоящий оазис с удивительными парковыми зонами. Изучая его, стоит посетить Максимилианпарк, где находится причудливый символ города – наполовину стеклянное здание в форме слона. Но не только этим уникальным строением известен парк, интересна и его история.

Находится он на месте старого угольного рудника, разработка которого прекратилась в 1914 году. Несколько десятилетий территория была заброшена и медленно превращалась в лес. И лишь в 80-е годы прошлого столетия ее превратили в парк в рамках садового шоу, главная задача которого восстановление земель, пострадавших от человеческого вмешательства. Тогда же был построен и павильон в виде слона. С верхнего этажа этого гигантского строения открывается великолепная панорама.

Территория парка занимает площадь 22 га и спланирована по принципу садовых зон или тематических садов, среди которых есть лабиринт, розарий, оранжерея с тропическими растениями, получившая название Дом бабочек. Большие группы деревьев и кустарников, сохранившегося лесного массива соседствуют с цветниками новой волны.

Не так давно цветники, заложенные еще при создании парка, обновлялись. Для этого был приглашен знаменитый голландский ландшафтный дизайнер Пит Удольф, основателя направления новой волны в садоводстве. Отличительной особенностью этого направления, является, тщательный подбор многолетних трав по структуре, форме и текстуре, в то время как цветовой гамме и периоду цветения уделяется не так много внимания, по сравнению с традиционным стилем.

После реконструкции эффектные цветники с пышноцветущими декоративными злаками занимают территорию в 40 соток возле главного входа в парк, и носит название Садовое искусство. Паутинка извилистых дорожек разбивает цветник на отдельные островки. Еще один цветник, созданный мастером, имеет меньшую площадь и расположен в глубине парка. Здесь предпочтение отдано декоративным злакам, а под кронами деревьев нашлось место тенелюбивым папоротникам и хостам. Всего в цветниках было высажено 42 тысячи растений. Высокая плотность посадок, характерный прием Удольфа, позволяет добиться высокой декоративности в первый год, а также противостоять сорнякам.

В структуре цветников чувствуется стиль мастера. Основные растения, собранные в крупные блоки, искусно подобраны по форме и цвету соцветий, очертанию кустов и сроками цветения. Но главный ритм задают одиночные растения, связывающие блоки в единую композицию. Они выделяются привлекательной листвой, длительным цветением и эффектными плодами, среди них молиния тростниковая, огромный девясил великолепный, горец стеблеобъемлющий. Интересна роль герани мелкотычинковой, любимицы Пита, несмотря на отсутствие явных структурных особенностей. Ее роль подобна пламени свечи, которая горит ярко, но не долго, полностью затухая уже в начале лета. 

И хотя глобальные работы в парке уже давно закончены, Пит Удольф поддерживает тесную связь с Петрой Рике-Шреве, последние 20 лет занимающую должность ландшафтного архитектора парка. Он регулярно посещает Максимилианпарк и всегда рад что-то улучшить в его цветниках. Раз в год проводит экскурсию, делится своим опытом с профессионалами и любителями.

Максимилиан парк, Германия
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Максимилиан парк, Германия
Максимилиан парк, Германия
Максимилиан парк, Германия
Максимилиан парк, Германия
Максимилиан парк, Германия
Максимилиан парк, Германия
Максимилиан парк, Германия
Максимилиан парк, Германия