Илнэкаллин, Ирландия
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Илнэкаллин, Ирландия

Ирландия, графство Корк, о-в Гарниш

У Южного побережья Ирландии, в маленькой живописной бухте Баньри, расположился остров Гарниш, известный еще как Илнэкаллин, с тропическими деревьями и экзотическими цветами. На когда-то полностью лишенном растительности, скалистом острове расположен удивительный парк, свидетельство человеческого трудолюбия и настойчивости.

В 1910 году остров выкупил у военного ведомства шотландский предприниматель Эннан Брайс, куда он и приехал вместе с женой Вайолет ле Стрэньж. Создать сад на пустынном острове – была идея из области фантастики. Есть предположения, что на ее осуществление супругов вдохновило посещение известных

Садов Борромео, расположенных на острове Изола Мадре в Италии, который также изначально представлял собой пустынную скалу.

В первую очередь, Брайсы стали планировать ландшафт, взрывать скалы, завозить плодородную почву. За короткое время на острове получилось создать уникальный микроклимат, для чего потребовалось защитить сад от холодных ветров и океанических штормов. Для этого пришлось создать ветрозащитную полосу из растений, посадку которой отчасти финансировало Королевское общество Дублина. Единственным строением на острове оказалась сторожевая башня Мартелло, постройки 1800 года, которая сегодня дополняет композицию.

Для строительства дома и планировки сада был нанят известный английский архитектор Гарольд Пето. Его страстная любовь к Италии нашла отражение в дизайне и характере Садов острова Гарниш, которые часто называют Итальянскими.

Подбором растений и посадок занимался сам Эннан, над строительством сада и дома работали сто человек, и завершить его планировалось в течение трех лет. Однако грандиозным планам помешала Первая Мировая война. Особняк рядом с башней так и не был достроен, а Брайсы обосновались в доме садовника, расширив и обустроив его.

В настоящем своем виде, сад является творением знаменитого шотландского садовника Мердо Макенз, который через несколько лет после смерти Эннана, перебрался на остров помогать вдове и сыну ухаживать за садом.

Территория садов разбита на зоны, одной из которых является Итальянский сад. Ступеньки террасы небольшого павильона спускаются к пруду с лилиями, берега которого установлены горшки с карликовыми деревьями бонсай. Террасу окружают клумбы, засаженные ценными видами: темно-красный каллистемон иволистный, мелколистная корокия, пурпурно-голубой клематис Дюрана, индийские сорта шток-розы, лофомирт пузырчатый, привезенный из Новой Зеландии.

Дорожка проходит между скалистых склонов, густо увитых плетистыми розами, и приведет к башне Мартедлло, через Счастливую Долину, представляющую собой зеленую лужайку, на которой соседствуют экзотические представители флоры всех континентов. Лужайку окружают таманские сосны и серебристая береза, а также метасеквойи. К Греческому храму, не имеющему крыши, расположенному на другой стороне долины тянется кипарисовая аллея. К башне идут ступени, а рядом находится смотровая площадка, с которой открывается потрясающий вид на бухту.

В Болотном саду можно встретить горца земноводного, с нежными голубыми цветочками. В Сад за стеной на самом холме ведет калитка увитая жасмином. За стенками из камня, покрытыми клематисами, глицинией и виноградом спрятался крохотный домик с часовенкой и остроконечной кровлей. Посреди сада расположены травянистые миксбордеры, в окружении зарослей магнолии, розы и камелии, яблони и вишни.

Когда солнце падает на мраморные колонны, на широкие площадки возле пруда, на белую каменную балюстраду, огибающую край скалы, сад сияет и кажется волшебным. Наверное, поэтому его часто сравнивают с Эдемом. 

Илнэкаллин (Сады острова Гарниш), Ирландия
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Илнэкаллин (Сады острова Гарниш), Ирландия
Илнэкаллин (Сады острова Гарниш), Ирландия
Илнэкаллин (Сады острова Гарниш), Ирландия
Илнэкаллин (Сады острова Гарниш), Ирландия
Илнэкаллин (Сады острова Гарниш), Ирландия
Илнэкаллин (Сады острова Гарниш), Ирландия
Илнэкаллин (Сады острова Гарниш), Ирландия