Поместье и сад Мэнор, Англия
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Поместье и сад Мэнор, Англия

 

Великобритания, Hampshire, Upton Grey

Одним из примеров уникального произведения садового искусства признанного мастера Гертруды Джекилл можно назвать Сад поместья Мэнор, расположенный в деревушке Аптон Грей, графства Хэмпшир.

Старинный сад и дом Мэнор, принадлежащий эпохе короля Эдуарда, о чем свидетельствуют сохранившиеся до наших дней перекрытия, дубовые панели, и лестница 16-го века, пребывали в плачевном состоянии.

Находясь в расцвете своей славы, 65-летняя Джекилл приняла предложение товарища по Движению искусств и ремесел Чарльза Холма, основателя и главного редактора популярного журнала Студия, оказать помощь в разработке проекта сада в приобретенном им поместье. Она приступила к реконструкции в 1908 году и на 4,5 акрах земли создала один из лучших своих творений. Где на малой площади представлены интересные приемы и их сочетания, уже встречавшиеся в ее работах.

Склон холма был террасирован. На самой верхней террасе разбит розарий в традиционном регулярном стиле. Ниже уровнем расположился газон для крокета, а на самой последней террасе – травяной корт. Все они между собой связаны лестницами со ступеньками из мелкого булыжника, характерной чертой садов Джекилл.

За 70 лет, которые прошли со времени основания, сад претерпел не лучшие свои времена и многие растения погибли, разрушились каменные стенки, везде были заросли шиповника и ежевики. Дом также был заброшен вплоть до 1984 года, когда началась их реставрация. 

Сегодня восстановлен Дикий сад с полукруглыми бордюрами из травянистых растений, небольшой рощицей и маленьким прудиком. В дальнем его уголке, за розовыми кустами как задумывала Джекилл, прячутся желтые нарциссы. Организованный сад с восточной стороны дома отличается прямыми линиями и правильными геометрическими формами, ограниченными изгородью их тиса. Здесь много роз и цветочных бордюров, в которых преобладает богатая палитра от холодноватого белого и голубого оттенков до теплых тонов оранжевого, красного, излюбленный прием, применяемый Гертрудой в групповых посадках.

Спускающуюся от дома дорожку пересекают широкие бордюры, в которых живут структурные высокие растения. Розы, яркие георгины, дицентры, дельфиниумы, люпины, благодаря искусно смешанным посадкам радуют своими красками целое лето.

За живой изгородью находится летний домик с верандой, огород, где помимо пряных трав выращивается цветочная рассада и фруктовый сад. Весной под деревьями цветут нежные примулы и пролески.

Все строения и садовые зоны восстанавливались по чертежам и сохранили свою первоначальную структуру. Была проделана огромная работа по расчистке территории, удалению больных деревьев, сорняков, заложены новые тисовые изгороди. Посадки восстанавливались оригинальными растениями, многие из которых выращивались из семян, а некоторые заказывались в питомниках, собирались по крупицам в частных коллекциях всего мира. Сегодня работы по восстановлению еще продолжаются, и один из лучших садов Гертруды Джекилл еще не достиг своего расцвета.

Сад находится в частном владении, но в его восстановлении и поддержании активно помогает Садовый совет Хэмпшира.

Поместье и сад Мэнор, Англия
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Поместье и сад Мэнор, Англия
Поместье и сад Мэнор, Англия
Поместье и сад Мэнор, Англия
Поместье и сад Мэнор, Англия
Поместье и сад Мэнор, Англия
Поместье и сад Мэнор, Англия
Поместье и сад Мэнор, АнглияПоместье и сад Мэнор, Англия
Поместье и сад Мэнор, Англия