Сад Мии Геверт, Бельгия
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Сад Мии Геверт, Бельгия


Бельгия, Осткамп
 
Посещение частных садов дает уникальную возможность познакомиться с укладом жизни, традициями садоводства и ведения хозяйства изнутри. Особенно это интересно в такой густонаселенной стране как Бельгия, где к каждому уголку живой природы относятся бережно. Одним из самых интересных в Бельгии можно назвать Сад Мии Геверт, расположенный в старинной усадьбе, которой более 200 лет.
 
Архитектура построек типична для Фландрии. Когда-то это был крестьянский дом, один из нескольких, принадлежавших поместью. Много позже, к нему перпендикулярно был пристроен новый дом, куда и приехала жить Мия по выходу на пенсию.
 
Территория сада имеет несколько зон. Самая южная часть принадлежит теплолюбивым и экзотическим растениям, таким как дрок этнинский и располагается в уютном дворике, защищенном от ветра стенами дома. Все растения подобраны так, чтобы садик был декоративен круглый год. Многолетники и травы цветут с ранней весны и до поздней осени. Морозники, цикломены, молочаи, герани, душистые луки и лаванда, ирисы и ветреница сменяют друг друга. Осенью сад окрашивается огненной палитрой листвы клена японского и бересклета сахалинского.
 
Интересное место в саду занимает пруд с неровной линией берега, заросшей влаголюбивыми растениями, такими как папоротники, лабазники. Он выглядит вполне естественно, хотя его соорудили из старинного рва, сохранившегося со времен усадьбы. Еще один небольшой водоем круглой формы с водяными лилиями находится в центре топиарной композиции. Вообще в саду большое внимание уделяется формам, в том числе и топиарным. Тут можно встретить стриженные из самшита фигуры, множество аккуратных зеленых бордюров.
 
Розарию отведено довольно большое место. Его основную часть занимают розы местных сортов, но есть также немецкие. Самый любимый у хозяйки – Теневой садик. Здесь она собрала интересную коллекцию орхидей, аризем, триллиумов. Но главную скрипку играют растения с декоративной листвой, хосты, папоротники, горянки, уютно расположившиеся в тени деревьев.
 
В саду много цветников и миксбордеров, в которых преобладают многолетники и травы: иван-чай, флоксы, коровяки, василистники, горцы, крокосмии, укроп и вербена.
 
Сегодня Мия в свободное от борьбы с сорняками время, обдумывает сюжет книги о садоводстве, ее первая книга, вышедшая пятнадцать лет назад, сделала ее известной на всю страну.

Сад Мии Геверт, Бельгия
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)


Сад Мии Геверт, Бельгия
Сад Мии Геверт, Бельгия
Сад Мии Геверт, Бельгия
Сад Мии Геверт, Бельгия
Сад Мии Геверт, Бельгия
Сад Мии Геверт, Бельгия
Сад Мии Геверт, Бельгия
Сад Мии Геверт, Бельгия
Сад Мии Геверт, Бельгия