Сады Гресгарт Холл, Англия
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Сады Гресгарт Холл, Англия

Англия, Ланкашир

Изучая историю садоводства Англии, нельзя не обратить внимания на творения признанных мастеров ландшафтного строительства, такие как Сады Гресгарт Холл, созданные знаменитым дизайнером Арабеллой Леннокс-Бойд. Итальянка по происхождению, она училась ландшафтной архитектуре в университете Гринвича, а затем открыла свое собственное бюро. Она является создателем более 400 садов и парков Европы, Америки и Северной Африки, а также автором трех книг. В числе ее заказчиков много знаменитостей и даже члены королевских семей Бельгии и Великобритании.

Но самым важным в своей жизни садом Арабелла считает Гресгарт Холл, куда вместе с мужем, британским политиком Марком Леннокс-Бойд, переехала в 1978 году. Поместье представляет собой викторианскую виллу, окруженную большим садом.

Край встретил Арабеллу, привыкшую к теплу Средиземноморья, неласковым дождливым климатом, чужой готической архитектурой. Но самой главной проблемой стала территория, расположенная в низине и окруженная холмами поросшими лесом, не пропускающим солнечный свет, малопригодная для садоводства почва, тяжелая и сильно дренированная, а также пронизывающий западный ветер.

Участок представлял собой 6 гектар земли, заросшей зарослями бурьяна, хвойных и вечнозеленых видов, рододендронов. Все это предстояло расчистить, чтобы открылся пейзаж на несколько миль вокруг. Следующим шагом стали посадки деревьев, это дубы, буки, конские каштаны и липы, ясени и тополя, формирование живых изгородей из тиса для защиты от ветра и создания садовых зон. Старые экземпляры заменялись новыми, редкими видами. За последние годы тут высажено более трех тысяч деревьев.

Сегодня сад представляет собой идущую от входа анфиладу зеленых комнат, разделенных высокими изгородями и бордюрами из многолетних трав. Перед домом один из восьмигранных газонов украшает фигура кабана, когда-то этот лесной зверь в изобилии населял местные леса, именно поэтому имение получило название Гресгарт, что в переводе означает «логово кабана».

Одна из комнат полностью посвящена розам. Она отличается оригинальными рисунками мощения из многоцветной мозаики, автором которых является местная художница. Не обошлось в саду без водоема и водного сада. Для этого потребовалось укрепить берега небольшого естественного озерца, придать им более мягкие формы. Дом и озеро связывает серия террас, идущих сквозь посадки. Здесь можно встретить небольшой огород с ароматическими травами, который имеет вид регулярного сада и дает приличный урожай, рододендроны, расположенные выше на холме, с которого открывается прекрасный вид дом. Дорожка вдоль берега приводит на круглый луг, где есть лавочка для уединенных медитаций.

Во всех уголках сада наблюдается явное предпочтение хозяйки к белому цвету и мягким схемам. Слишком яркие цветы соседствуют с декоративной листвой, в зеленый фон то и дело добавляется серебристая листва, чтобы избежать резких контрастов.

Для сада характерно смешение стилей, где структурные строгие насаждения соединяются с густо засаженными цветниками. Планировка устроена так, чтобы дом утопал в растениях. Привлекает внимание и обилие деталей. Это деревянный мостик, симпатичная каменная лягушка, маленькая лодочка у берега, необычные скамьи, сплетенные из ветвей и кашпо. Везде чувствуется изысканный вкус хозяйки: четкая геометрия линий, продуманность деталей и выбора материалов, завершенность композиций и общих видов.

Сады Гресгарт Холл являются для хозяйки не только любимым местом отдыха и объектом воплощения своего творчества, но и научной лабораторией, где она экспериментирует с разведением и выращиванием разных видов растений, а также активно участвует в создании новых проектов и помогает претворять их в жизнь.

Сады Гресгарт Холл, Англия
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Сады Гресгарт Холл, Англия
Сады Гресгарт Холл, Англия
Сады Гресгарт Холл, Англия
Сады Гресгарт Холл, Англия
Сады Гресгарт Холл, Англия
Сады Гресгарт Холл, Англия
Сады Гресгарт Холл, Англия
Сады Гресгарт Холл, Англия
Сады Гресгарт Холл, Англия

Сады Гресгарт Холл, Англия