Сады Брессинхэм, Англия
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Сады Брессинхэм, Англия


Bressingham Gardens

Великобритания, Norfolk, Bressingham

Среди известных садоводов, создававших великолепные сады, есть немало любителей. И это не удивительно, потому что нет ничего более приятного и результативного, чем заниматься любимым делом, которое порой становится смыслом всей жизни. История Алана Блума, увлеченного коллекционера травянистых многолетников и владельца небольшого питомника началась около 50 лет тому назад.

Занимаясь всю жизнь разведением растений, Алан решился поделиться богатыми знаниями и показать садоводам свою огромную коллекцию растений, собранную по всей Европе. Так появились удивительные Сады Брессинхэм, разбитые перед семейным домом в поместье Брессинхэм, в графстве Норфолк. Стены его густо опутаны плющом, а перед домом созданы клумбы, всего же было заложено 48 клумб, совершенно непохожих друг на друга.

Территория разделена на зоны, самой интересной среди которых является Сад лесной долины. В 2001 году появился Летний сад, сама идея и проект которого целиком принадлежали сыну хозяина, Адриану Блуму. Тут можно любоваться уникальной коллекцией мискантусов, насчитывающей сегодня 72 сорта. Интересным фоном для них служит тридцатиметровая дуга из дерна. Дополняют общий пейзаж астры, посконники, полевые цветы и злаки. Возле каждого растения можно увидеть табличку с информацией.

В Сад лесной долины ведет мостик, существующий с 1958 года, красота которого вдохновила Алана на строительство летнего домика с причудливой, сделанной из соломы крышей, поросшей зеленым мхом. Из окон открывается самый красивый в саду вид на цветники, между которыми петляет травяная тропинка. Ярким акцентом сада является 25-метровая ива вавилонская. Есть в саду и пруд, а рядом нашлось место для клумбы с теневыносливыми растениями. Выделяется на общем фоне сербская ель, посаженная в память погибшего в автокатастрофе старшего сына Алана. Интересно посетить Ароматный сад, наполненный чарующими запахами, пением птиц и жужжанием пчел, Лес Андриана и Сад туманной лощины.

При посадке растений в Саду Брессинхэма учитывались многие факторы, среди которых сезонность, игра текстур и цвета, экологические условия и общая картина в целом. Согласно последней переписи здесь собраны более 8 000 многолетников, составленные в великолепные композиции.

Сады Брессинхэм, Англия
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)


Сады Брессинхэм, Великобритания
Сады Брессинхэм, Великобритания
Сады Брессинхэм, Великобритания
Сады Брессинхэм, Великобритания
Сады Брессинхэм, ВеликобританияСады Брессинхэм, Великобритания
Сады Брессинхэм, Великобритания