Ботанический сад университета г. Утрехт, Нидерланды
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Ботанический сад университета г. Утрехт, Нидерланды

Utrecht University Botanic Gardens

Нидерланды, Утрехт

Среди самых старейших учебных заведений Нидерландов можно назвать Университет Утрехта, созданный в 1636-м году. Он также считается одним из крупнейших в Европе, но особенной гордостью, прославившей его далеко за пределами страны, являются Ботанические сады.

Первоначально это был аптекарский огород, заложенный только для исследовательских и обучающих целей. Постепенно огород превращался в красивый сад. Со временем менялось его расположение, и постоянно пополнялась коллекция растений. Она аккуратно задокументирована и строго учтена в специализированной архивной программе.

Сегодня Ботанические сады Университета Утрехта состоят из двух основных частей. Современный сад, занимающий 7 га, появился в 1963 году вблизи Форта Хофдик. Здесь основной акцент делается на разведение травянистых многолетников. Есть и уникальный сад камней, а также коллекция растительности субтропиков, расположенная в современном, оснащенном последними новинками техники, тепличном комплексе. Другой частью является дендрарий Фон Гимборн, расположенный в городке Дорн на площади 27 га, где центральное место отведено широчайшей коллекции деревьев и кустарников.

Полный список растений собран в специальном каталоге, который дается бесплатно. Коллекция постоянно обновляется и ее численность составляет около 18 тысяч экземпляров, среди которых большой интерес уделяется флоре Южной Америки, а также представителям хвойных и лиственных видов, альпийским растениям. В саду ведется широкая образовательная работа, а также исследовательские проекты по рекреации и сохранению видов.

Интересный тематический сад, состоящий из 18 специальных зон, открылся в 1995 году и стал важным этапом в процессе познания природы через различные стороны жизни растений, их функций, пользы и взаимодействия со средой обитания. Ведутся тут и активные работы в рамках проектов по проблемам экологии и сохранении окружающей среды.

Cо времен открытия Ботанических садов Университета Утреха, которое произошло в 1960 году, здесь постоянно ведутся работы по улучшению подачи информации, ее расширению, наглядности экспонатов и организации специальных мероприятий, носящих как научный, так и развлекательный характер. В обслуживании сада задействован высококвалифицированный персонал, а также волонтеры, приезжающие сюда со всей страны и из-за ее пределов. Ежегодно сады посещает более 60 тысяч человек.

Ботанический сад университета г. Утрехт, Нидерланды
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Ботанический сад г. Утрехт, НидерландыБотанический сад г. Утрехт, НидерландыБотанический сад г. Утрехт, НидерландыБотанический сад г. Утрехт, НидерландыБотанический сад г. Утрехт, НидерландыБотанический сад г. Утрехт, НидерландыБотанический сад г. Утрехт, Нидерланды