Сад Святого Фиакра, Ирландия
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Сад Святого Фиакра, Ирландия


Saint Fiachra's Garden

Ирландия, Tully, Kildare

Наиболее почитаемые в Ирландии Сады Национального Конного Завода объединяют конскую ферму, знаменитые на весь мир Японские сады и Сад Святого Фиакра, построенный в 1999-м году уважаемым профессором Мартином Хэллинэном,  в честь Святого Фиакра, отшельника, покровителя всех садовников.

Основываясь на естественном ландшафте местности, он сумел передать сущность красоты природы Ирландии, лесов, болот, водопадов и ручейков. Здесь открывается совершенно новый взгляд на окружающий мир, возникают потрясающие образы и мысли о гармонии всего живого в общей среде обитания. Ключевыми элементами композиции являются камни и вода, которые делают пейзаж настолько естественным, как будто, так было вечно.

Трудно представить, что этот уголок создан на 4-х акрах когда-то полностью заболоченной земли. Был сформирован новый ландшафт, завезен плодородный грунт. Для того чтобы территория обрела те формы, которые мы можем созерцать сегодня, понадобился год плодотворного труда. Здесь все создано руками человека и леса с болотистыми низинами, и водопады, хотя выглядит совершенно естественно.

Для строительства водопада потребовался известняк, который приходилось привозить из города Голвэй. Из него же созданы и окруженные водой монашеские кельи. На внутренней территории можно любоваться скалами,  вечными папоротниками и прекрасными орхидеями. Два небольших фрагмента  оформлены дикорастущими растениями.

Сад играет значительную роль в охране дикой среды. Помимо интересных растений в Саду Святого Фиакра есть много обитателей животного мира. Особой гордостью считаются зимородки, прилетающие каждый год вывести потомство. На озере обитают цапли и лебеди. Недавно оборудованы новые места для жизни птиц и летучих мышей.

Сегодня управляющим куратором служит Ирен Мак Махон, именно она обеспечивает бесперебойный уход за садом, планирует обустройство и новые посадки. Под ее руководством ведется работа по наблюдению за жизнью птиц, а также за зависимостью развития растений от местных климатических условий.

Сад Святого Фиакра, Ирландия
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Сад Святого Фиакра, Ирландия
Сад Святого Фиакра, Ирландия
Сад Святого Фиакра, Ирландия
Сад Святого Фиакра, Ирландия
Сад Святого Фиакра, Ирландия