Сады Валлор, Франция
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Сады Валлор, Франция


Jardinsde Valloires

Франция, Пикардия

Одним из самых красивых природных уголков Франции можно назвать Сады Валлор, расположенные в аббатстве Валлор, история которого известна с ХI века. В то далекое время территория выглядела совершенно иначе и охватывала удивительной красоты леса, пруды и реки. В 1756 году после реставрации под руководством знаменитого архитектора Койгмарта, сады приобрели тот вид, который сохранился до сегодняшних дней.

Вся площадь разделена на две области – регулярный сад, преимущественно занятый газонами и щедро украшенный топиарными формами, и пейзажный сад. Обе части разделены вишневой аллеей. Визитной карточкой сада, его гордостью являются цветочные сады, вытянутые лентами на уровне с газоном, где все растения подобраны в определенных цветах. Синий – обозначающий воду, желтый – солнце и белый – символизирующий овечью шерсть, которую много веков назад производили в аббатстве. Все три цвета выбраны не случайно, они рассказывают о том времени, когда здесь жили и работали монахи.

В пейзажной части на склоне холма расположились по замыслу создателя 16 островков, в каждом из которых собраны растения исключительно по эстетическим качествам. Первый из них – Зимний остров, где деревья и кустарники подбирались по цвету коры и декоративности плодов. Его время, безусловно, зима. Далее следует Золотой остров, сверкающий на солнце всеми оттенками желтого. Сиреневый остров притягивает внимание пышно цветущей сиренью. А вот Вишневый садик окутан облаком белых цветов и чарующих ароматов. Тут собраны многие виды вишни, черешни и персиков, которые порадуют посетителей не только пышным цветением, но и вкусными плодами. Продолжением является Серебрянный остров и Теневой остров, в котором кроме различных видов гортензий, азалий и японских кленов особое место занимают почвопокровные растения. На заднем плане раскинулся Пурпурный остров.

Интересно увидеть Осенний остров, красота которого раскрывается сезонными красками листвы. Есть здесь и Сад декоративных фруктов, и Сад бабочек. Отдельно стоит рассказать про Сумасшедший остров, производящий впечатление уцелевшего после атомного удара. На такие мысли наталкивают искривленные ветви деревьев, странная текстура коры. Совершенно контрастно с ним выглядит Сад роз, где собрана интересная коллекция роз различных видов и сортов.

Но, пожалуй, самым интересным местом многие назовут Сад пяти чувств, в центре которого находится лужайка с чурбачками разного диаметра, на которых можно сидеть слушать, смотреть на окружающий пейзаж и осязать прикосновение ветра, здесь же находится небольшой сад вкусов с овощами и фруктами, а также сад запахов.


Сады Валлор, Франция
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Сады Валлор, ФранцияСады Валлор, ФранцияСады Валлор, Франция