Ботанический сад университета города Лунд
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Ботанический сад университета города Лунд

Lund University Botanical Garden

Швеция, Лунд

Шведский город Лунд знаменит тем, что в нем расположен самый старый университет Швеции, по численности студентов входящий в число первых среди учебных заведений Северной Европы. Открыт он был в 1666 году, хотя неудачные попытки положить начало университетскому образованию принимались задолго до этого, еще в 1485 году. Созданное учебное заведение первоначально носило название Академия Каролина, в честь короля Швеции Карла Х Густава, и лишь к концу XIX столетия стало называться Лундским университетом.

Огромный интерес представляет принадлежащий университету сад, заложенный в 1960 году. Располагался он в то время на месте, где сегодня стоят учебные корпуса, и главное его предназначение было аптекарский огород, в котором выращивали лекарственные и пряные травы. Однако с течением времени сад совершенно пришел в упадок, и только в 1746 году было решено строить новый Ботанический сад. Последующее столетие сад процветал, успешно функционировал и расширялся. Появлялись лекционные залы, увеличена вдвое гордость сада оранжерея Карла Харлемана. После чего было решено вернуть его на прежнее место, на окраину города.

Сегодня Ботанический сад университета города Лунд имеет огромное научно-исследовательское и образовательное значение, кроме того как историческое наследие он находится под охраной государства.

На территории площадью 8 га растет около 7000 различных видов растений, многие из которых выращиваются в исследовательских целях. Здесь можно увидеть лиственные и хвойные культуры, разнообразные кустарники, редкие папоротники, цветы и травы. Как и прежде сердцем сада является оранжерея, состоящая из девяти отделений, в которых в различных климатических условиях выращивают экзотические и редкие растения разных широт.

Кроме своего научного назначения Ботанический сад служит любимым местом отдыха горожан. Сюда приходят ознакомиться с богатой коллекцией растений, полежать на изумрудном газоне, устроить пикник, послушать пение птиц или покормить ручных белок.


Ботанический сад университета города Лунд, Швеция
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)


Ботанический сад университета города Лунд, ШвецияБотанический сад университета города Лунд, ШвецияБотанический сад университета города Лунд, ШвецияБотанический сад университета города Лунд, ШвецияБотанический сад университета города Лунд, ШвецияБотанический сад университета города Лунд, Швеция