Сад Хан Нье, Нидерланды
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Сад Хан Нье, Нидерланды

Han Njio Garden

Нидерланды, Бемелен

Создание сада требует определенных затрат и не только материальных. Порой для достижения желаемого результата придется потратить много времени и кропотливого труда. Для некоторых это становится непосильной задачей. В настоящее время стали популярны так называемые сады малого ухода, напоминающие природные уголки, не требующие больших временных затрат и физических усилий. Именно такой сад создал голландский дизайнер интерьеров Хан Нье. Он интересен полным отсутствием традиционных зеленых газонов, цветников, искусственных водоемов и мощеных дорожек.

Участок с домом, приобретенный в 1974 году очаровал Нье горным ландшафтом и необычной атмосферой. Опираясь на принципы пространственного дизайна, ему удалось, разделяя территорию на зоны визуально расширить границы и создать сад, который выглядит гораздо больше, чем есть на самом деле. С особой любовью он отнесся к декорированию сада. Тут, несомненно, ощутимо влияние его профессии. Характерной чертой декорации являются всевозможные тарелки заполненные водой и установленные на различных предметах-постаментах. Их, казалось бы, беспорядочное размещение в самых неожиданных уголках объединяет пространство в одно целое, а гладь воды в тарелках, словно зеркало отражает небо, придавая интерьеру объемность.

Центральной точкой сада, его сердцем, по мнению хозяина, является гравийная поляна. Растения здесь подобраны в основном такие, которые не требуют плодородия почв, полива и сложного ухода. Это хорошо известные нам душица, полыни, тимьян, всевозможные луки и другие растения. Многие самоосеменяются, изменяя ежегодно общую картину без вмешательства хозяина, который лишь иногда вносит небольшие корректировки. По мере цветения меняется и цветовая гамма.

Освещенные солнцем поляны сменяются затененными областями. Надо отметить, что отец Хана китаец, и восточное происхождение сильно повлияло на весь сад в целом, особенно на его любимый уголок – Японский садик, украшенный аккуратными самшитовыми шариками и большими шарами стриженой спиреи японской.

Радуют глаз спокойные краски Сада Хан Ньё, отсутствие ярких цветовых контрастов листвы. Тщательная подборка деревьев и кустарников, среди которых тамариск, сосны, можжевельники, туи, большое количество ив и лиан. Отсутствие обилия вертикальных форм снимает напряжение, позволяет расслабиться и отдохнуть.


Сад Хан Нье, Нидерланды
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего
приусадебного участка)

Сад Хан Нье, НидерландыСад Хан Нье, НидерландыСад Хан Нье, НидерландыСад Хан Нье, НидерландыСад Хан Нье, НидерландыСад Хан Нье, Нидерланды