Сады при дворце Фредериксборг, Дания
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Сады при дворце Фредериксборг, Дания

Frederiksborg Slotog Slotshave

Дания, Хиллерёд

Дания привлекает туристов множеством достопримечательностей и богатой историей. Здесь можно увидеть замки и дворцы всех эпох и архитектурных стилей. Один из самых величественных исторических памятников Дании дворец Фредериксборг расположен на трех островах живописного озера в центре небольшого городка Хиллерёд. Его история начинается в 1560 году, когда король Фредерик II приобрел замок Хиллеродсхольм и переименовал его в свою честь.

В первоначальном виде замок недостаточно соответствовал королевскому статусу и его постоянно достраивали, добавляя различные строения. Так появились два крыла, охотничий домик. Сохранились с тех времен две круглые башни. На примыкающей территории были заложены регулярные сады.

Сын Фредерика Кристиан IV полностью изменил внешний вид замка. Строительство продолжалось почти 20 лет, и на месте старых строений вырос прямо из воды великолепный дворец в духе ренессанса. Основу его составляют три крыла: Королевское Крыло, Крыло Принцессы и Крыло Часовни. Во внутреннем дворике был установлен Фонтан Нептуна. С течением времени менялись вкусы и веяния моды, и в соответствии с этим также проводились различные работы по реконструкции дворца, однако основной стиль сохранился со времен Кристиана IV.

Созданные в 1725 году под руководством королевского архитектора Йохана Корнелиуса Кригера сады при дворце Фредериксборг создают единый ансамбль с озером и островами, на которых расположен дворец. Следуя модному стилю барокко само здание, прилегающее пространство и сад связаны одной главной осью, вдоль которой построен водный каскад с интересными каналами и фонтанами. Партер украшают самшиты, аккуратно постриженные живые изгороди изображают четыре королевские монограммы, похожие на лабиринты.

В 1795 году в ландшафт добавился английский романтический парк с лужайками, извилистыми тенистыми аллеями, маленькими озерцами, каналами и островками. Но содержать такой парк стало непосильно дорого, и постепенно он приходил в упадок. Хотя попытки восстановления принимались неоднократно, к концу 20-го столетия парк был полностью запущен и только заросшие аллеи и бесформенные живые изгороди из самшита напоминали о его былом величии.

И все же парк был восстановлен по старинным эскизам Кригера и в 1996 году снова открыт для публики. Вдоль центральной оси построен совершенно новый каскад из гранита. Заново воссозданы аллеи и боскеты, для чего были высажены более 7000 грабов и 375 лип. Партеры также обновились большим количеством самшитов и тисов. По очищенному озеру можно покататься на кораблике и полюбоваться на волшебную красоту дворца и великолепного парка.После восстановления дворец больше не является местом жительства королевской семьи. Сегодня там находится Национальный музей истории.

Сады при дворце Фредериксборг, Дания
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего
приусадебного участка)

Сады Фредериксборг, ДанияСады Фредериксборг, ДанияСады Фредериксборг, ДанияСады Фредериксборг, ДанияСады Фредериксборг, ДанияСады Фредериксборг, Дания