Сад доктора Нейля, Шотландия
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Сад доктора Нейля, Шотландия

Dr Neil's Garden

Великобритания, Шотландия, Эдинбург

Наряду с историческими достопримечательностями, одно из национальных достояний Шотландии – великолепные ландшафтные парки и сады. Однако интерес представляют не только дворцовые, но и маленькие частные садики, позволяющие окунуться в уютную атмосферу, созданную увлеченными людьми. Одним из самых привлекательных садов Шотландии можно назвать Сад доктора Нейла, расположенный в живописной деревушке Даддингстон.

Этот уютный уголок, в том виде каким он предстает перед нами сегодня, является результатом нелегкого многолетнего труда и фантазии супругов Эндрю и Нэнси Нейл, отдавших захватывающему увлечению всю свою любовь и вдохновение.

На протяжении 40 лет эта энергичная семейная чета занималась врачебной практикой. Их увлечение садоводством началось с разведения тропических разновидностей орхидей в оранжерее. Потеряв свой участок земли, они искали подходящее место для создания сада. И этим местом оказалась территория бывшей мусорной свалки, сильно заболоченная и лишенная путей подъезда. Однако вскоре, с помощью друзей и пациентов им удалось превратить бывшую свалку в цветущий сад, ставший знаменитым на всю страну.

Много времени Нейлы отдавали путешествиям, из которых привозили растения для своего сада. Многие экземпляры они получили в подарок от друзей. Великолепным примером тому служит десятиметровая аукария украшающая вход.

С приходом весны в Саду доктора Нейлат расцветают подснежники, нежные ирисы и золотистые крокусы. Особой гордостью считается уникальная коллекция крупноцветковых азалий и рододендронов. Основную часть растений представляют хвойные, верески и жители альпийских лугов, среди которых есть и редкие виды.

На берегу озера Даддингстон расположилась восьмиугольная Башня Томсона, возведенная в 1825 году для Общества Керлингистов, которые облюбовали озеро для тренировок спортсменов и проведения соревнований в зимнее время. На верхнем этаже находилась студия художника Джона Томсона, давшего имя башне. После того, как Общество переехало в другое место, башня оставалась без надзора и почти полностью разрушилась. К 2009 году строение было полностью восстановлена и сегодня там находится экспозиция посвященная керлингу, творчеству Томсона, а также истории сада.

Сад неоднократно награждался призами престижных выставок, в том числе и медалью Королевы-Матери, впервые в истории врученной садоводам любителям.

                
Сад доктора Нейля, Шотландия
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего
приусадебного участка)

Сад доктора Нейла, ШотландияСад доктора Нейла, ШотландияСад доктора Нейла, ШотландияСад доктора Нейла, ШотландияСад доктора Нейла, ШотландияСад доктора Нейла, Шотландия