Сад Альбер-Кан, Франция
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Сад Альбер-Кан, Франция

Les Jardins Albert Kahn

Небольшой частный сад, удивительный по своей красоте и уникальный в своем роде по сочетанию стилей, затерялся в квартале старинных особняков на юго-западе Парижа. Он назван по имени своего создателя Альбера Кана, известного французского банкира, который собрал в единую композицию садовые пейзажи различных эпох и стилей, навеянные воспоминаниями, полученными во время интересных путешествий.

Вокруг уже существовавшего сада с фруктовыми деревьями и французского зеленого партера в 1895 году был заложен сад Альбер-Кан, сегодня один из наиболее известных частных садов Франции.

Знакомство с садами можно начать с Английского сада, в который попадаем, пройдя через стилизованные ворота. Небольшое озеро, мостик на каменных опорах, идеальный газон и яркие древесно-кустарниковые композиции соответствуют характерному английскому стилю, главным элементом которого является ручей, точная копия знаменитого ручья, расположенного в лондонском Гайд-парке.

Все маршруты приведут на террасу, окруженную липами. Это есть зеленый партер Французского сада. Рядом расположен фруктовый сад и розарий с потрясающими плетистыми розами, украшающими сад своим цветением.

Но самым впечатляющим местом в саду Альбер-Кан безусловно является Японский сад, созданный сравнительно недавно в 1988 году. Альберт Канн задумал его, находясь под сильнейшим впечатлением от природы и садов Японии, в которой бывал неоднократно. Главным элементом композиции является живописное озеро, с каскадами и многочисленными ручейками. Все растения и декоративные элементы подобранны очень тщательно и несут в себе глубокую философию смысла жизненного пути самого Альбера-Кана. Общий пейзаж базируется на трех осях, символизирующих жизнь, смерть, женское и мужское начало, линии которых пересекаются в одной точке. Тут есть чайный домик, воссоздана настоящая японская деревня и сад с традиционной для Японии растительностью и фонариками.

Частью пейзажа является лесная зона, контрастирующая с регулярной частью. Что интересно, лес тоже разбит на части. Голубой лес, населенный атласным кедром и сизыми формами ели, Золотой лес, главный обитатель которого – плакучая береза, золотой осенней листвой, оправдывающая его название. Вогезский лес с деревьями, обросшими плющом, древними валунами передает атмосферу тех мест, где Альбер провел свое детство.

Посетив это удивительное место, каждый уголок которого несет географический смысл, можно представить себя первооткрывателем, совершившим кругосветное путешествие по странам и континентам.

Сад Альбер-Кан, Франция
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного 
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Показ фотоСад Альберт КаннСад Альбер КанСад Альбер КанАльберт КаннАльберт Канн