Egeskov Slot

Дания, о-в Фюн, Kvaerndrup

Одним из самых крупных островов Дании является остров Фюн, представляющий собой огромный парк с живописным природным ландшафтом, водоемами и разнообразной растительностью. Родившийся в Оденсе, центральном городке острова, датский сказочник Г.Х. Андерсен назвал свою родину самым большим и красивым датским садом. Богат этот уголок усадьбами и старинными замками. Самый знаменитый из них замок Эгесков, возвышающийся прямо из воды.

Интересно, что фундаментом замку служат дубовые сваи, которых по приданиям более тысячи. Именно им и обязан он своим названием, в переводе с датского языка означающем дубовый лес. Замок имел оборонительное назначение, об этом свидетельствуют толстые двойные стены, спрятанный в них колодец, бойницы и разводной мост. Это и не удивительно, ведь его строительство пришлось на 1554 год время, когда междоусобные войны и политические волнения набирали силу.

С 1784 года поместьем владеет семья Билле. С тех пор замок много реставрировался и перестраивался. В постройках открыты несколько музеев. Поскольку хозяин замка и сегодня живет там, для посещений открыты только несколько залов.

Особого внимания заслуживают сады замка Эгесков. Проектировал парковую зону архитектор Нильс Краг под впечатлением Версаля. Работы по его созданию начатые в 1722 году, продолжались почти 20 лет. По сути это несколько отдельных зон разделенных зелеными изгородями высотой до 8 м. Эти уникальные заграждения сохранились до сегодняшнего дня, и их возраст примерно составляет 280 лет.

С течением времени планировка парка постоянно изменялась. Самые масштабные реставрационные работы, в ходе которых вместо французского традиционного сада был создан сад в стиле Ренессанс, завершились в 1962 году, и парк снова открылся для посещений. Переходя из «комнаты» в «комнату» по тропинкам из красного гравия можно любоваться фонтанами, причудливыми топиарными формами животных, изумрудными газонами и нарядными бордюрами. Совсем недавно были установлены гигантские солнечные часы.

Гордостью парка является Сад фуксий, где представлена самая крупная в Европе коллекция этих растений. Одну из комнат занимает Огород, с овощами и пряными травами. Не так давно создан Крестьянский сад.

Среди аттракционов и увлекательных развлечений интерес вызывает подвесная дорожка в кронах высоких деревьев. А главной достопримечательностью является лабиринт, созданный из стриженого бука несколько столетий назад и точная его современная копия – бамбуковый лабиринт, построенный из плотных посадок бамбука и считающийся крупнейшим в Европе.

Сады замка Эгесков, Дания

Сады замка Эгесков, ДанияСады замка Эгесков, ДанияСады замка Эгесков, ДанияСады замка Эгесков, ДанияСады замка Эгесков, ДанияСады замка Эгесков, Дания Сады замка Эгесков, Дания