Дворцово-парковый комплекс Бельведер, Австрия
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Дворцово-парковый комплекс Бельведер, Австрия

Дворцово-парковый комплекс Бельведер

Австрия, Вена

В числе самых интересных достопримечательностей Вены можно назвать дворцово-парковый ансамбль Бельведер, истинное чудо архитектурного и ландшафтного искусства.

В состав уникального комплекса входят два дворца, в архитектуре которых вы не встретите повторений и роскошный парк, гармонично объединяющий Верхнюю и Нижнюю резиденции.

Построенный в начале XVIII столетия, образец классической архитектуры барокко, Бельведер сохранился практически в своем первозданном виде. Его строительство было задумано Евгением Савойским, великим полководцем, в качестве своей летней резиденции. История создания дворцово-паркового комплекса началась в 1697 году с приобретения участка земли к югу от центра Вены. В 1700 г. французский садовник Клод Жерар разбил здесь регулярный парк. Строительство дворца началось в 1712 году с Нижнего Бельведера. В 1921 году был построен Верхний Бельведер.

Интересна планировка ансамбля. Верхний дворец расположен на возвышенности и создается впечатление, как будто он парит в воздухе. Нижний Бельведер замыкает общую архитектурную композицию. Между ними раскинулся восхитительный парк, украшенный фонтанами, живыми изгородями и водоемами. Попасть в парк можно через нарядные ворота возле Нижнего дворца. Отсюда открывается великолепный вид. Идеально ухоженные газоны, аккуратно постриженные деревья, пестрые ковровые цветники все это поражает посетителей своим величием уже с первого взгляда. Вся территория, в классическом стиле регулярных парков, разбита на симметричные газоны, на которых в виде оригинального орнамента расположились клумбы прямоугольных, круглых и спиральных форм.

Территория парка украшают статуи, вазы необычных форм, бассейны и уникальные фонтаны. Особую легкость и лаконичность всему комплексу придают белоснежные лестницы.

Сегодня многочисленные посетители могут познакомиться с роскошным интерьером дворцов, посетить Музей барокко и средневекового искусства, размещенный в Нижнем Бельведере и Художественный музей в Верхнем, а также полюбоваться великолепным парком.

 
Дворцово-парковый комплекс Бельведер, Вена
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного 
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)
 
Дворцово-парковый комплекс Бельведер, ВенаДворцово-парковый комплекс Бельведер, ВенаДворцово-парковый комплекс Бельведер, ВенаДворцово-парковый комплекс Бельведер, ВенаДворцово-парковый комплекс Бельведер, ВенаДворцово-парковый комплекс Бельведер, Вена