Сад Рикугиэн, Япония
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Сад Рикугиэн, Япония

Rikugien Gardens

Япония, Токио

Удивительный японский Сад Рикугиэн периода Эдо, расположенный в Бунке, районе Токио признан одним из самых привлекательных и популярных ландшафтных парков и имеет свою интереснейшую историю.

Парк был заложен в 1695 году на живописном участке,ЯнагисавеЁсиясуи, страстным поклонником поэзии, и его строительство длилось почти восемь лет. Литературные пристрастия хозяина отразились на концепции сада. В его облике воссозданы 88 поэтических образов из бессмертных творений "Манъёсю" и "Кокинсю", которые нашли отражение в пейзажных композициях. Соответствующие им садовые зоны были ограничены столбиками, из которых сегодня сохранилось только 32.

На площади в 9 га раскинулись лесные массивы, холмы, украшенные фонариками и японскими скульптурами, одиночные посадки и стриженые формы, расположенные вокруг центрального элемента – пруда, выкопанного вручную с живописными островками. Самый большой из островков получил причудливое название "Пик с видом на гору Фудзи", поскольку с насыпанного на нем холма высотой 35 м в хорошую погоду действительно открывается вид на гору Фудзи. В воде живут карпы и маленькие черепахи. По берегам водоема проходят прогулочные маршруты с многочисленными смотровыми площадками, открывающими удивительно красивые виды на различные зоны парка. Здесь растут 7000 деревьев, среди которых японские клены, сосны, великолепные азалии и магнолии, встречается и сакура. Весь сад опутывает как паутинкой сеть тропинок.

Интересной достопримечательностью парка Рикугиен является чайный домик, построенный в период Мэйдзи и переживший войну. Он отличается редкой формой и построен из древесины старинных деревьев. На реке, протекающей через ущелье, расположен другой чайный домик и беседка, откуда открывается удивительный вид на камень, получивший название «Спящий дракон», очертания которого проступают сквозь туман, образованный падающей со скал водой.

В 1938 году сад был подарен управлению города Токио и в 1953 году занял почетное место в списке объектов достояния Японии.

Сад Рикугиэн, Япония
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного 
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Сад Рикугиэн, ЯпонияСад Рикугиэн, ЯпонияСад Рикугиэн, ЯпонияСад Рикугиэн, ЯпонияСад Рикугиэн, ЯпонияСад Рикугиэн, ЯпонияСад Рикугиэн, Япония