Сады замка Розенборг, Дания
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Сады замка Розенборг, Дания

Rosenborg Castle Gardens (Kongens Have)

Дания, Копенгаген

Каждый год миллионы туристов приезжающих в Данию, восхищаются ее достопримечательностями, великолепными дворцами и парками. Настоящим символом Копенгагена служат Сады замка Розенборг, один из старейших и самых популярных парков столицы.

По распоряжению Короля Кристиана IV в 1606 году берет начало строительство летней резиденции, в стиле голландского ренессанса, поклонником которого он являлся. Тогда же был заложен сад, первоначальная функция которого была снабжать овощами, фруктами и цветами королевскую семью. Строительство замка длилось 18 лет, он постепенно расширялся и к 1624 году приобрел тот вид, в котором мы видим его сегодня.

По мере того как изменялась мода преображался и сад. Его первая планировка включала павильоны, фонтан, различные садовые постройки и статуи. Позже появился лабиринт с запутанной сетью тропинок и летним домиком оригинальной восьмиугольной формы в центре. Постепенно сад замка Розенборг был полностью перепланирован в стиле барокко.

Сегодня парк занимает около 5 га и с трех сторон окружен глубоким рвом, наполненным водой. Территория разделена двумя аллеями, сохранившими с давних времен названия Путь Рыцаря и Дамская тропинка.

В 1795 году после страшного пожара в Копенгагине южная часть парка была отдана под застройку улицы. В саду же возвели новую ограду и 14 маленьких павильончиков, предназначавшихся для торговли. Позже они были отданы под проживание художников Королевской Академии Художеств.

Среди садовых построек наибольший интерес вызывают казармы, которые были перестроены из павильонов. Изначально они служили местом жительства офицерам королевской охраны, а с 1985 года там размещаются охраняющие город солдаты. Достопримечательностью сада является старейшая скульптура Лошадь и Лев, а также фонтан в виде статуи из бронзы, изображающей мальчика сидящего верхом на лебеде. В 1880 году здесь установлен монумент Ханса Кристиана Андерсена.

Сады открыли для публики, вскоре после того как в 1710 году королевская семья переехала оттуда в свою новую резиденцию. И с тех пор это любимое место отдыха горожан и туристов. 

 
Сады замка Розенборг, Дания 
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного 
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка) 
 
Сады замка Розенборг, ДанияСады замка Розенборг, ДанияСады замка Розенборг, ДанияСады замка Розенборг, Дания