Сад Бет Шатто, Англия
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Сад Бет Шатто, Англия

Beth Chatto Gardens

Англия, ElmsteadMarket, Colchester, Essex

Англия славится удивительными частными садами. Среди прочих достойное место занимает знаменитый Сад Бет Шатто, которая десять раз удостаивалась высшей награды престижной садоводческой выставки в Челси и по праву считается одним из наиболее талантливых садоводов Британии.

Основан сад в 1960 году, недалеко от городка Колчестер, графства Эссекс. Первоначально земельный участок представлял собой заброшенный пустырь и выглядел удручающе. Одна его часть была сухой и каменистой, круглый день опаленной лучами солнца, в то время как другая часть, отделенная никогда не просыхающим оврагом, была заболочена и находилась в тени. Третья зона участка приходилась на поросший лесом склон. Используя эти природные особенности, и тщательно подбирая растения, Бет удалось создать гармонично сосуществующие растительные сообщества, адаптированные для разной среды обитания. Со временем пустырь превратился в удивительный ландшафт, гармонично вписавшийся в окружающую деревенскую природу.

Сад представляет собой четыре кардинально отличающиеся зоны. В ранее заболоченном месте создан Водный сад. Четыре водоема, расположенные каскадом и разделенные между собой узкими дамбами окружены большим количеством околоводных растений. Обилие влажности создает здесь свой микроклимат.

Гордостью Бет Шато является знаменитый Гравийный сад, созданный в 1991 году. Удивительно то, что с первых дней основания сад существует без искусственного полива. Учитывая крайне низкий уровень осадков для данного региона Англии и скудные почвы, это творение садоводческого искусства можно назвать уникальным. Здесь собраны со всего мира тимьяны, редкие молочаи и декоративные луки, душистые полыни, тысячелистники, лаванда и многочисленные злаки, радующие цветением с первых дней весны. Защитой от холодных зимних ветров служит пятиметровая живая изгородь из туй.

На теплом склоне расположился Средиземноморский сад, где высажены деревья и кустарники, способные выдерживать длительные засушливые периоды. Недавно на его территории разбит Сад каменистых осыпей, где представлена внушительная коллекция растений для горок.

В части участка с более богатой почвой в 1988 году был разбит Лесной или Теневой сад. Дубы и крупнолистые деревья создают приятную прохладу и тень, а под их пологом с февраля начинают цветение подснежники.

Здесь можно приобрести сувениры, а также многие из тех растений, которые растут в этом саду. 
 
Сад Бет Шатто, Англия 
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного 
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)
 
Сад Бет Шатто, АнглияСад Бет Шатто, АнглияСад Бет Шатто, АнглияСад Бет Шатто, АнглияСад Бет Шатто, Англия