Сад Эттедейл, Шотландия
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Сад Эттедейл, Шотландия

Attadale Gardens

Шотландия, Strathcarron

Удивительные сады и ландшафтные парки – национальное достояние Шотландии. Посещая уютные частные сады, нельзя не обратить внимания на то, как тесно переплетаются история создания сада, концепция дизайнерского решения с судьбами людей, и какая роль отводится личности хозяина. Яркий пример тому – сад, принадлежащий супругам Макферсон в поместье Эттедейл, объединивший плоды их вдохновения, традиционный природный ландшафт шотландского высокогорья и современные веяния в ландшафтном искусстве.

Еще в XIX столетии на месте нынешнего, существовал старинный сад с тропинками и тенистой аллеей, обсаженной гигантской туей, там росли рододендроны и великолепные азалии. Унаследовав имение в 1980-х годах, супруги долгое время не решались на реконструкцию сада. Толчком послужила стихия. Ураганы 1984 и 1989 годов уничтожили многие посадки.

Глубокие ямы от вырванных с корнем деревьев быстро заполнялись водой, что натолкнуло на мысль о создании на этом месте водного сада. Так появилась первая область современного ландшафта, включающая небольшие водоемы с гладкой зеркальной поверхностью, соединяющие их протоки и мостики, обилие влаголюбивых декоративных растений. Водные потоки спускаются по склону в старую лощину рододендронов, где под тяжестью ветвей склонились до самой земли вековые деревья.

Достопримечательностью, украшающей дикую область сада можно назвать небольшую оранжерею для комфортного содержания редких видов папоротников, купол которой покрыт стеклянным покрытием, отражающим скалу и водопад. В оранжерее представлена уникальная коллекция папоротников, выросшая до 2000 экземпляров, среди которых есть редкие сорта. Здесь в тишине среди папоротников и мхов приятно отдохнуть на удобной скамеечке и насладиться мелодичным журчанием природного ручейка, который помимо эстетической функции еще и обеспечивает естественную высокую влажность.

Сад Эттедейл украшают необычные скульптуры, есть также огород с красными и зелеными грядками и солнечные часы.

Неисчерпаемая фантазия хозяйки не дает остановиться саду в развитии. Практически ежегодно в ландшафтный дизайн вносятся изменения. Например, создание японского сада на заболоченном месте, или смотровой зоны недалеко от дома. 

Сад Эттедейл, Шотландия
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного 
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Сад Эттедейл, Великобритания, ШотландияСад Эттедейл, ШотландияСад Эттедейл, Великобритания, ШотландияСад Эттедейл, Великобритания, ШотландияСад Эттедейл, Великобритания, ШотландияСад Эттедейл, Великобритания, Шотландия