Сад Каменных Львов - Ши Зи Линь Юань
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Сад Каменных Львов - Ши Зи Линь Юань

Shi Zi Lin Yuan, Lion Grove Garden

КНР, Сучжоу

Один из четверки самых знаменитых садов, представляющий классический стиль китайского ландшафтного искусства, популярный во всем мире Сад Каменных Львов - Ши Зи Линь Юань, расположен на северо-востоке города Сучжоу.

Основание сада приходится на период правления династии Юань и датируется 1342 годом. Его создателями считается монах Тианруи и группа дзэн-буддистов. Некоторые скалы на этом месте напоминали по форме львов, именно поэтому появилось первое название – Сад Каменных Львов.

С того времени название неоднократно менялось, как впрочем и владельцы сада, который то превращался в руины, то восстанавливался. И лишь национальная либерализация положила начало самого благоприятного периода в истории сада, когда началось его восстановление под покровительством и контролем КНР.

Сегодня Ши Зи Линь Юань - образец удивительной гармонии живой природы и творений, созданных руками человека. На территории 1га разместились богато украшенные в различных стилях павильоны, каждый из которых хранит свою историю. Так павильон Истинное Наслаждение, оформленный в величественном королевском стиле 6 раз принимал императора. Павильон Приветствуя цветение слив, окруженный сливовыми деревьями, был излюбленным местом поэтов и художников. Зал Стоящий в снегу хранит историю последователя Дзен, простоявшего в снегу всю ночь, поклоняясь Учителю. Сад с декоративными горками из известняка представляет классический стиль династии Юань.

В Царстве рокариев воссозданы напоминающие львов горы. Основным элементом тут является композиция из девяти львов стоящих в ряд. Время и стихии изрядно потрудились над камнем, и сходство угадывается весьма условно.

Девять тропинок петляют среди старинных кипарисов и сосен, между скалами, в которых прячутся многочисленные пещеры, позволяя легко заблудиться и оказаться наедине с природой среди горных вершин или в таинственном лесу.


Сад Каменных Львов - Ши Зи Линь Юань, КНР
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного 
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)
 
Сад Каменных Львов - Ши Зи Линь Юань, КНРСад Каменных Львов - Ши Зи Линь Юань, КНРСад Каменных Львов - Ши Зи Линь Юань, КНРСад Каменных Львов - Ши Зи Линь Юань, КНРСад Каменных Львов - Ши Зи Линь Юань, КНРСад Каменных Львов - Ши Зи Линь Юань, КНР