Ботанический сад Польской Академии Наук
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Ботанический сад Польской Академии Наук

Polska Akademia Nauk Ogrod Botaniczny

Польша, Варшава

Путешествие по Польше не ограничивается осмотром достопримечательностей и исторических мест. Знакомство со страной будет неполным без посещения садов и парков. Одним из таких мест является знаменитый Ботанический сад Польской Академии Наук в Варшаве, основанный в 1970 году, а в 1974 году выделенный как самостоятельное научно-исследовательское подразделение.

Интересно отметить, что Польская Академия Наук является ведущим научно-исследовательским учреждением страны, объединяющим 84 подразделения, одним из которых и является Ботанический сад. Направление, к которому он относится, включает лесное и сельское хозяйство, ветеринарию.

Под размещение коллекций растений, исследовательской базы и демонстрационных участков была выделена большая территория вблизи южной границы Варшавы, площадью 40 га. Это были пахотные земли с небольшими лесными участками, местность большей частью равнинная. Есть несколько оврагов и склонов. Позже были обустроены и другие площадки на 25 га земли. В мае 1990 года сад был впервые открыт для посещений.

Все последующие годы сад продолжал накапливать опыт и активно развиваться. Создавались новые лаборатории, открывались современные образовательные центры. Появились шесть уникальных декоративных садов, среди которых розарий, сад луковичных, рокарий, сад многолетних растений. Построены современные, оборудованные теплицы для содержания пустынных, субтропических и редких тропических растений. Огромное внимание уделялось и науке.

В 1997-м году статус и структура Ботанического сада были изменены по решению президиума Польской Академии наук. Теперь он называется Центр по сохранению биологического разнообразия и включает пять научно-исследовательских отделов.

В будущем территорию планируется расширить до 180 га. Сегодня сад является не только богатой научно-образовательной базой, здесь представлена уникальная коллекция растений. Кроме того он служит прекрасным местом отдыха и радует красотой горожан и гостей столицы.


Ботанический сад Польской Академии Наук, Польша
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного 
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Ботанический сад Польской Академии Наук, ПольшаБотанический сад Польской Академии Наук, ПольшаБотанический сад Польской Академии Наук, ПольшаБотанический сад Польской Академии Наук, ПольшаБотанический сад Польской Академии Наук, ПольшаБотанический сад Польской Академии Наук, Польша