Сады Пауэрскоурт, Ирландия
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Сады Пауэрскоурт, Ирландия

Powerscourt Gardens

Ирландия, графство Уиклоу, Enniskerry

Колорит Ирландии привлекает туристов всего  мира. Богатая древняя история, необыкновенная атмосфера, созданная первозданной красотой природы, уникальный рельеф и мягкий климат отразились на развитии садово-паркового искусства Ирландии. Отдельно стоит рассказать про Сады Пауэрскоурт, представляющие один из самых знаменитых садово-парковых комплексов страны, являющийся примером аристократических садов XIXвека.

Поместье Пауэрскорт, построенное в конце XII столетия, одно из самых знаменитых в Ирландии, расположено в горах Виклоу и названо именем водопада Пауэрскорт. В течение восьми столетий оно меняло хозяев, разрушалось и перестраивалось заново. Лишь к концу XVIII столетия начались благоустраиваться близлежащие земли. Были сделаны симметричные лесные посадки, сформированы живые изгороди, созданы гроты и террасы, аллеи для прогулок.

Столетием позже по распоряжению Виконта Пауэрскоурт был заказан новый проект, согласно которому возле дома появились многоуровневые террасы, строительство которых уже заканчивал сын виконта, и сам территория сада была доведена до совершенства в стиле классических садов Германии и Франции.

Террасы украшают скульптуры, привезенные из различных уголков Европы. На верхнем уровне представлен мрамор, на нижних – бронза. Уникальная планировка, соединяющая террасами дом с озером, создает непрерывный пейзаж, уходящий к отдаленным горным склонам.

Кроме коллекции статуй в саду Пауэрскоурт было собрано большое количество деревьев. Позже в ландшафт добавился Японский сад, пополнилась и коллекция растений. В регулярной части интересным элементом является пруд Дельфин, окруженный японскими красными кленами и с фонтаном в центре.

Восточную часть сада украшает долина с башней, спроектированной по образцу перечницы из столовой Виконта. В окружающем лесу с прогулочными маршрутами можно встретить редчайшие экземпляры крупных хвойных деревьев.

Все пространство перед особняком занято клумбами и газонами, остающимися зелеными всегда, что позволяет посетителям любоваться красотой сада круглый год.

Сады Пауэрскоурт, Ирландия
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного 
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Сады Пауэрскоурт, Ирландия
Сады Пауэрскоурт, Ирландия
Сады Пауэрскоурт, Ирландия

Сады Пауэрскоурт, Ирландия
Сады Пауэрскоурт, Ирландия