Ботанический водный сад Ады Хофман, Нидерланды
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Ботанический водный сад Ады Хофман, Нидерланды

Botanische Vijvertuinen Ada Hofman

Нидерланды, Overijssel

Не напрасно каждому садоводу хочется иметь на своем участке хотя бы небольшой водный элемент: колодец, ручеек, традиционный прудик с водными растениями. Энергия воды способна благотворно воздействовать на организм человека – успокаивать нервную систему, давать отдых глазам, освежать дыхание. Приняв за основу своего видения философскую концепцию – вода основной источник жизни, объединяющий вокруг себя все живое, Ада Хофман создала свой уникальный Ботанический водный сад, сегодня считающийся одним из наиболее крупных в Нидерландах и интереснейшим водным садом в мире.

Его история началась в 1987 году в маленькой деревушке возле города Хэденберг. Территория 2,25 га окружена земляным валом и рвом с водой. Сам сад представляет собой около 30 самостоятельных композиций объединенных водой, в которых растут более 3000 растений, у каждого из них имеется табличка с номерком, по которому его можно идентифицировать в каталоге растений. В общей сложности здесь нашли свое место 50 декоративных водоемов, различающихся размерами, стилем и настроением. Основой этого водного великолепия послужили три естественных пруда.

В центре композиции расположено красивое озеро, разбитое визуально на три части дорожками, ведущими на остров. Там сохранилось древнее дерево, а вокруг озера расположились непохожие друг на друга садики. Можно наблюдать итальянский садик, японский и деревенский, оригинальный сад, построенный из бутылок. Китайский садик с прудом уместился на крыше дома самой хозяйки. Скамейки, мостики, перголы, скульптуры, вазоны с яркими цветами создают невероятно уютную, домашнюю атмосферу. Все здесь создано с огромным старанием и любовью, чувствуется также незаурядная фантазия и тонкий вкус. В саду множество птиц, насекомых и рыб, есть террариум со змеями, черепахами и ящерицами.

Профессиональный интерес Ады Хофман связан со всем, что касается садовых прудов. Она выпустила несколько книг о своем саде, проводит семинары и лекции, где делится бесценным опытом. Познакомиться с ее уникальными методами поддержания чистой воды в прудах приезжают профессионалы и любители из разных стран.

Ботанический водный сад Ады Хофман, Нидерланды
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного 
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Ботанический водный сад Ады Хофман, НидерландыБотанический водный сад Ады Хофман, НидерландыБотанический водный сад Ады Хофман, НидерландыБотанический водный сад Ады Хофман, НидерландыБотанический водный сад Ады Хофман, Нидерланды