Сад Вастриваль, Франция
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Сад Вастриваль, Франция

LeVasterival, Франция

Одним из лучших частных садов Франции, знаменитый бесценной коллекцией редчайших растений является Сад Вастриваль, принадлежащий принцессе Грете Стердза и расположен в местечке Вастриваль, недалеко от города Дьепп.

Приобретя в 1955 году землю, которая была сильно замусорена и заболочена, она за малый срок привела территорию в порядок и за 50 лет кропотливой работы создала уникальный, неповторимый в своем роде ландшафт, радующий красотой в течение четырех сезонов.

Пользуясь опытом садоводов из разных стран по созданию подобных садов на кислых почвах, Грета приобретала кроме знаний еще и посадочный материал для своего сада и со временем создала международное сообщество садоводов по обмену опытом и растениями для посадки.

Ранняя весна дарит саду Вастриваль неповторимое очарование. Первые бутоны начинают распускаться в январе еще до появления листвы. Это калины и вишни, кизилы и рододендроны. Пространство наполняется ароматом душистой жимолости. Восхищают многообразием красок первоцветы, складывающиеся в яркие мозаики, контрастируя с вечнозелеными растениями на фоне еще прозрачных крон деревьев и кустов.

Особенной гордостью сада являются гортензии. Окраска многих видов может меняться под влиянием различных составляющих почв. Опытные садовники умело добиваются желаемых оттенков, корректируя и меняя кислотность почвы. Кроме того здесь ведется работа по выведению новых сортов, среди которых есть по-настоящему уникальные. Особенно интересны они в периоды смены цвета.

Пестрые краски зажигает в саду осень. Первые ее штрихи появляются уже в конце августа. Это клены, рододендроны, бересклеты. Сильным акцентом, добавляющим яркости, служат созревшие на ветвях деревьев и кустарников плоды, многие из которых украшают зимний пейзаж, как и высокодекоративная кора некоторых растений.

Многолетние эксперименты и исследования в области декоративного садоводства, передовые методы культивирования растений и безупречный вкус позволили Грете Стердза добиться максимальной привлекательности сада и более длительного цветения. Сад Вастриваль не просто красивое место для прогулок, это коллекция уникальных растений и многолетний труд, представляющий огромную научную и образовательную ценность.

Некоторые части территории сада до сих пор не освоены и их благоустройство продолжается по сегодняшний день.


Сад Вастриваль  Франция
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного 
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)


Сад Вастриваль, ФранцияСад Вастриваль, ФранцияСад Вастриваль, ФранцияСад Вастриваль, ФранцияСад Вастриваль, Франция